вернуться на страницу фильма «Помни меня» | вернуться на страницу комментариев

Wild_Russian | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 213, их сочли полезными 400 раз 2012.08.08

Фильм отличный.Мне очень понравился.
Но впечатления до просмотра от обзора да и от шутки с ударением в названии фильма(Помни' меня - от слова мять, учитывая постер с симпатичной девахой обнимающейся с не мене симпатичным патисоном), короче еле уговорил себя начать просмотр.
И не пожалел.
В целом фильм действительно получился весьма достойным.
Эдакая поучительная история на тему что в жизни действительно важно и является самым главным.
К сожалению фильм не лишён тупости американского кинопроизводства.
Например, я так и не понял зачем грабитель выстрелил в маму героини из поезда, когда ограбление уже вполне удачно было произведено(так же я не понял чем думал наверняка видевший всё машинист, да и вообще где была обязательная для таких мест полиция, если кто не в курсе, по советским стандартам в каждой электричке присутствовал наряд милиции, если не ошибаюсь 3 человека, а в каждом вагоне кнопка вызова наряда, бо в среднем каждая электричка за рейс в одну сторону перевозит 500 человек - 5 вагонов по ~100, и в случае какой беды соответственно количество жертв будет не маленькое), (ДАЛЕЕ не рекомендую читать не посмотрев фильм)также не совсем понятно нахрена в такой толковый бытовой сюжет было приписывать теракт и убивать героя.Да - этот сюжетный ход позволил усилить глубину потери для отца семьи и убедить максимально уделять время дочери, усилить крепость уз семьи и показать зрителю, что не надо ждать подобного, чтоб наконец-то начать больше уделять внимания тем кого любим, в случае сюжета фильма не ждать когда погибнут двое детей, чтоб наконец начать давать своё внимание третьему.
Эту сюжетную идею углубляет и история героини, да и отчасти отношения друга героя с девушками.
Короче, сделали бы хеппи энд и мне фильм был бы много более симпатичен, да и логичен тоже.Сильно мне героиня понравилась, а они её считай вдовой оставили, сестру брата лишили, отца лишили толкового сына.Учитывая, что герой фильма правильный и добрый малый, а его грохнули - мораль фильма начинает попахивать лажей.
Да и момент с татуировками - эт чё ваще?Чтоб не забыть?Имя брата, лучшего друга?Хорошо хоть героине подобной татухи не сделали.
А вот герои сыграли отлично.Пирс Броснан ваще просто красавчик, да и остальные весьма хороши.
Снято приятно, музыка - всё на уровне.
Рекомендую.

P.S.Ещё хочу добавить что фильм не лишён тонов.Например фото мамы героини в форме медсестры на стене у неё дома(как бы говорящее, что та была доброй и пулю словила по трагической случайности, а не потому, что мол сама нарвалась), картины младшей дочери, как бы случайно сказанные фразы - значительно расширяющие понимание сюжета мира героев и их чувств(типо фразы: отец - это ведь я его первый нашёл, а не ты, или фразы в ресторане : её убили, а я стояла рядом).
Многими местами фильм шикарен, хотя, к сожалению, и не лишён недостатков.

Полностью поддерживаю коммент 3.Qsufff [1], г. Чехов,
4.David_Beckham [11], г. Ангарск - Герои не банальны, они человечные, не картонные.