вернуться на страницу фильма «Помни меня» | вернуться на страницу комментариев

David_Beckham | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 14 раз 2010.07.28

«Живи мгновеньем, люби безоглядно... »

Наряду с другими типичными и шаблонными мелодрамами "Помни меня" выделяется своей атмосферой и проблематикой. Это не банальная love story и главные герои не банальны, они человечные, не картонные. Несмотря на стандартную завязку и крайне скучную подачу зрителю картины, фильм все же хорош и во многом поучителен.

Уже имена главных актеров заставляют обратить внимание на эту картину. Шутка ли, любимец девушек Роберт Паттинсон вместе с очаровательной Эмили де Рэйвин будут блистать на экране в течении ста с лишним минут. Действительно, актерская игра вышла если не блестящей, то уж качественной - точно. К слову, Паттинсон, скованный в "саге" как актер, получил возможность раскрыться здесь, что, в общем-то, и сделал. Очень органично на их фоне смотрятся и обаятельный Пирс Броснан, и суровый Крис Купер, даже юная Руби Джеринс безупречно вписалась своей игрой в общее течение и атмосферу фильма. Также, стоит отметить, что и режиссерская и тем более операторская работа здесь далеко не на высоте. Только актеров можно хвалить, свои гонорары они отработали.

В интервью Роберт Паттинсон сказал: "Наряду со сценарием «Помни меня» я в то время читал много других сценариев. И практически везде главный герой подпадал под одно из двух клише. Либо это был брутальный молодой человек, от которого все девушки падают в обморок, либо, наоборот, невинный юноша, ничего не испытавший, ничего не познавший в жизни. На этом фоне Тайлер Хоукинс выглядит гораздо более сложной, более объемной фигурой. Есть что играть, по крайней мере. " Паттинсон не прогадал, выбрав эту роль, он получил того персонажа, которого хотел и сыграл его так, как умеет - загадочный и непростой образ ему более чем удался.

Неторопливое течение фильма, неловкие и неблещущие пафосом, как это обычно бывает, диалоги, великолепный антураж и старая как мир форма с новым содержанием. Главные герои словно потеряны в этой жизни, на них давлеет прошлое, давлеет настоящее и неизвестное будущее. Встречаясь, они живут настоящим, наслаждаясь временем, проведенным друг с другом, не задумываясь о том, что будет дальше, здесь и сейчас они хотят быть друг с другом. Каждый момент бесценен, каждая миг чертовски дорог, потому что неизвестно, что будет дальше. Этому и учит нас фильм, это и выставляет на первый план - жить тем, что есть сейчас.

У абсолютно каждого героя, будь то отцы, младшая сестра или лучший друг Тайлера здесь свои проблемы, свои трудности, с которыми они борятся, это делает их целостными, раскрывает по-своему, показывает со многих, порой неожиданных, сторон. Во время просмотра веришь, что это люди, что они настоящие, а не просто сыгранные образы.

Фильм поучителен, скучен и по-своему прекрасен и так всецело отражает его общую концепцию и философию жить настоящим концовка. Она шокирует и обескураживает. Журналисты после пресс показа сошлись на мнении, что такая пафосная концовка портит фильм, однако, пусть каждый зритель это решит сам для себя. Картина достойная, без излишеств, но на высшую оценку, конечно, не тянет.