World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (77)
-связки


 Промо
-постеры (228)
-кадры (20)
-трейлеры (4)


 На сайтах
-afisha
-imdb
-kinopoisk
-mojo


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Перси Джексон и Олимпийцы: похититель молний» | вернуться на страницу комментариев



Keytee | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 833 раз 2010.03.14

Развитие не стоит на месте. Когда-то Добро побеждало Зло. Потом стали делаться попытки взглянуть на Добро и Зло с другой стороны – такое ли уж Добро доброе, и такое ли уж Зло злое. А теперь, посмотрев сей фильм, можно сделать новый вывод – побеждает Добро, которое ведёт себя, как зло, и побеждает оно Зло, которое ведёт себя не аморальней иного добра, а в итоге «добрые» товарисчи возносят хвалу такому герою за его мега-подвиг. Если бы не это, фильм был бы сносен, даже с некоторой приятностью, - посмеяться над идиотизмом происходящего и полюбоваться на спецэффекты.

Итак, знакомьтесь, Перси Джексон. Такой вот герой нашего времени. Необразованный, ничем не интересующийся, глупый, трусливый. Получивший в наследство огромадную силу – и исцелять, и водой повелевать, и мечом шустро владеть. Иногда он этим пользуется, и тогда ему его хорошие добрые товарищи говорят, что он герой и молодец. Хотя его единственная заслуга – что он потомок более сильного бога, чем большинство других. В друзьях у него – сатир, который любит деффок и оттягиваться, и теоретически опытная воинесса, которая внезапно что-то чувствует к герою по законам жанра. Сия не шибко приятная компания – это наше Добро. Они будут заниматься тем, чем должно заниматься фэнтезийное Добро – выполнять квест и наказывать Зло. В деле это выглядит так – они шатаются из места в место по меткам на карте, когда попадают в нужное место, то встречают элитного босса, зарубывают его тем или иным способом, иногда достаточно бесчестным, устраивают акт вандализма, что-нибудь тырят – и отправляются дальше. При этом им периодически строятся козни, с коими главгер успешно справляется путём сил своего папаши и произвола сценаристов. Каждый раз после победы нам даётся понять, что это очень «круто». Апофеозом «крутости» является последняя битва, когда главгер жестоко запинывает до смерти беднягу парнишку-злодея, который заведомо слабее его, при этом умудряясь чуть не проиграть тому из-за врожденной скудности ума, которую компенсирует переизбыток силушки. Возможность добраться до этой самой последней битвы дал ему друг, с которым нагло и бесстыдно изменила мужу блудливая Персефона, предварительно вырубив своего муженька в состояние отключки, дабы не мешал предаваться любовным утехам с первым встречным. Впрочем, до этого присутствие мужа её обычно не смущало. И о да, конечно, она поступила очень хорошо! . Ведь она дала тем самым закончить нашему доброму милому мальчику Перси закончить свой квест! .

Добро, полное осознания собственной силы и крутости ухмыляется над трупом Зла, которое всего-то хотело, чтобы его любил отец, чтобы у него была нормальная семья, чтобы его не предавали, чтобы закончился несправедливый порядок вещей, чтобы боги хоть раз задумались об ответственности за тех, кого породили. И которое посмело добиться всего само, а не получило неведомо за какие заслуги в наследство. Вот какое гадкое Зло! Вилкой его в горло, мерзавца! Топить его, топить! . Ну и пофиг, что наши добренькие тоже вроде не шибко-то довольны тем, что о них забыли божественные родители, и по идее, должны разделять его позицию. Но нет, нехорошо ведь красть, похититель должен быть наказан! Вот и наказан. Угроблен недрогнувшей рукою и без всякой жалости, ибо Добро не должно колебаться пред лицом Зла. Великий подвиг! Слава Перси Джексону, истребителю всех угроз существующему режиму, а заодно и нескольких бесценных и уникальных существ, которые вели свой род с незапамятной древности и жили бы дальше, если бы не подвернулся к их несчастью на пути наш герой. Честь ему, хвала и всенародная любовь! Ведь он всё правильно сделал, не так ли? .

Если бы фильм был просто глупым, а не зловредным, ничего бы мне не помешало получить полноценное удовольствие от него, стебаясь над происходящим на экране. Ибо поводов мно-ого! . Например, играющих в ВоВ наверняка повеселит тутошнее подобие БГ на Варсонге. ^^ Но, к сожалению, всласть поехидничать мешал горький осадок от понимания того, что кто-то и впрямь посчитает главгера крутым, правильным и хорошим, поступающим правильно, как и подобает. И если уж фильм такой снят – значит, есть люди, которые уже так думают. И это грустно. Вот такие у нас герои теперь, как Перси Джексон… Примеры для подражания.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 6 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура