вернуться на страницу фильма «Перси Джексон и Олимпийцы: похититель молний» | вернуться на страницу комментариев

Kuzya_Vurdalak | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 465 раз 2010.02.14

Считается, что книги о похождениях Перси Джексона имеют образовательную ценность, мол, дети из них могут узнать, кто такие эти греческие боги. Книжек я не читала (и после просмотра фильма - не хочу), но могу сказать касаемо произведения кинематографа: оно имеет ценность в первую очередь для людей, знающих греческую мифологию, потому как служит в таком случае отличным пособием для оттачивания остроумия и значительно продлевает жизнь. Остальным рекомендуется все же не заканчивать экскурс в мифы Древней Греции сей кинокартиной и почитать какую-нибудь тематическую книгу, дабы узнать, что: Хирон вообще-то был превращен в созвездие Стрельца (отсюда вопрос: зачем ему палка?), что Медуза Горгона давно уже обезглавлена, и сделал это не Перси (да, слышала, что в книге это объясняется, но я-то смотрю фильм! ), что Цербер это таки один адский пес с несколькими головами, что нападать на Перси могла, пожалуй, гарпия, а не фурия (ладно, спишем это на наших переводчиков), что Персефона пусть и забавна, но совершенно не в характере, как, впрочем, и сентиментальный лапушка Посейдон, и такой весь внезапный Зевс.
Так о чем же сам фильм? О, он весьма гуманистичен, как тонко преподносится проблема отцов и детей! Раньше отсутствующий папа был моряком дальнего плавания, теперь все проще - он бог. Или мама-богиня. Вон, Афродита, вспомнив свое явление из пены морской, явно производила дочурок посредством метания икры - иначе как она произвела их столько сразу? ! Да, еще есть дивный отчим Перси, который, оказывается, человек-скунс, вонь которого не давала найти нашего дивного полубога (не верь маме, Перси, она просто любит "погорячее" XD). В конце фильма выяснится, что вся заварушка с молниями произошла из-за недостатка родительского внимания, причем раскрывал завязку фильма Перси, трогательно вещая, что похититель был очень зол на всех богов, перед этим отпрыск Посейдона хладнокровно убил несчастного воришку, не проявив никаких рефлексий. Да, а все свои подвиги Перси совершал исключительно ради мамы. Вот только узнав, что она погибла, суровый мальчик не проронил ни слезинки, только сморщился на секунду и пошел познавать житие полубогов, особенно не заморачиваясь проблемами жизни и смерти.
Ох, неладно что-то в США… Страной правят подобные Перси отпрыски богов, которые не умеют читать, зато стреляют из лука и сражаются на мечах (зачем им это нужно? ! ), доблестный главный герой сотоварищи исколесил все Штаты на угнанном автомобиле (сколько ему лет кстати?). Апофеозом путешествия, безусловно, стал визит в казино, где ребята уже в открытую отведали сладостей с гашишем (до этого они только активно слышали голоса – что курим, ребятки?), причем даже не задумались о том, почему же их вообще пустили в заведение, откровенно говоря, для взрослых.
Вообще создатели молодцы – оставили себе замечательную возможность для объяснения происходящего на экране мракобесия: Перси в начале фильма сидит на дне бассейна семь минут, причем делает это, как выясняется, не в первый раз, потому что уже знает, что в воде ему лучше думается (эх, Перси, ну и путешествовал бы ты в аквариуме, может, меньшим кретином выглядел). Долгое сидение под водой дурно сказалось: асфиксия и аневризма головного мозга, таковая суровая реальность. Поэтому, видимо, мальчик так тормозит и реагирует на любые события следующим набором звуков и обрывков фраз: «Ааа… Ооо… Эээ… Что это? . Кто я? . Я не верю! . Ууу…». А еще у мальчика дислексия, причина которой просто потрясает гениальностью. Между прочим, популярный в США диагноз, выходит, эта благословенная страна весьма густо населена полубогами.
Увы, главный герой туповат и абсолютно не харизматичен. Но – он же сын Посейдона, и прикосновение к воде с сосредоточенной физиономией тут же превращает его в умелого воина. «Это твоя кровь, Перси», - вот и все объяснение. Но не обольщайтесь этой простой формулировкой! Фильм несет в себе откровение, преподносимое тонкими намеками: парнишка-лузер открывает в себе невиданные силы, на него западет самая крутая девчонка в лагере полубогов, он оказывается в центре событий и в итоге спасает мир. Кто же он? ! Правильно, на самом деле Перси Джексона зовут Мартин-Сью. Равноправие в действии: эталон Мэри-Сью явили миру «Сумерки», а вот и мужской эквивалент подоспел. Кстати, известный Капитан Очевидность – это тоже Перси. («Как называют детей богов и людей? – Э… (после раздумья) Полубоги? ») Мальчик с серьезным лицом говорит очевидные вещи. Например, как украсть жемчужину из музея, не испытывающего недостатка в посетителях в часы работы? И Перси уверенно говорит: «Я знаю, что надо делать», - зритель замирает в ожидании откровения, - «дождемся ночи». Мальчик, нельзя себя вести так, чтобы взрослые девочки каждый десять минут вопили: «Кэп! » Из не смешного: Перси жесток и малодушен. А уж «забавный» момент после титров – это просто мерзко.
Еще фильм – царство роялей в кустах и во всех других непригодных для этого музыкального инструмента местах. Откуда в фонтане медузы были драхмы? (А героев-то не учили, что брать чужое не хорошо… Сперли монетки, не постеснялись.) Как в сумке Аннабет умещались лук, колчан со стрелами, арбалет да еще и ноутбук, зачем он ей вообще в лагере? И какой сногсшибательный вход в царство Аида предусмотрен… Откуда матушка Перси знала, как попасть на Олимп? Как были похищены молнии, и почему заметили их только тогда, когда уже нужно было по сценарию? Как Люк умудрился обчистить дом своего отца-бога? А ведь Перси еще и в розыске, но это никак не повлияло на развитие событий, просто упомянули и забыли.
О, чуть не забыла упомянуть о чудесном юморе, который предложили зрителю создатели фильма. Вот прекрасный образец: «Вы же ездили в инвалидном кресле! – Да, а теперь у меня лошадиный зад». Прелестно, просто прелестно. Но при этом фильм очень смешной просто потому, что смотреть его без прибауток скучно, ведь с самого начала абсолютно неинтересно, кто же украл эти многострадальные молнии. Поэтому зритель вынужден веселить сам себя, чем мы с сестрой с удовольствием и занимались, а фильм нам только помогал, дав за несколько секунд до конца даже повторить вопль «Используем те же кадры! » в два голоса и, таким образом, поставить жирную точку: начали со стеба, им же и закончили.

ответ №1 | 3NgRiGoRi --> Kuzya_Vurdalak2010.03.06

ты ппц фильм говном облила... ты хоть открой википедию, не поленись и прочитай на английском языке что это произведение состоит из нескольких книг...
Это фильм фэнтези приближённый к реальному миру, так что не сопостовляй фильм с реальностью.

ответ №2 | 3NgRiGoRi --> Kuzya_Vurdalak2010.03.06

"Страной правят подобные Перси отпрыски богов, которые не умеют читать, зато стреляют из лука и сражаются на мечах" - В Гарри Поттери многие маги и волшебницы неумеют ездить на метро, но им это не мешает.
"Перси в начале фильма сидит на дне бассейна семь минут, причем делает это, как выясняется, не в первый раз, потому что уже знает, что в воде ему лучше думается" - Гарри Поттер разговаривал со змеями...

ответ №3 | Avitaminoza --> Kuzya_Vurdalak2010.03.06

Прям таки подпишусь под каждым словом. Бред останется бредом: хоть Википедию конспектируй, хоть Большую советскую энциклопедию наизусть учи. Но дело-то, собсна, и не в этом. Излишний пиетет перед любого рода источником на вряд ли уместен в фэнтези, на то она и фэнтези, фантазия то бишь. А дело в том, что кинище-то тупое и неинтересное. Гарри П. может спать сном младенца.

ответ №4 | JaneNeko --> Kuzya_Vurdalak2010.03.06

я тоже, пожалуй, согласна с больше частью описания. ожидала гораздо большего. а попался такой тупизм. может, детям и интерено будет посмотреть, но взрослым на этом фильме делать нечего.

ответ №5 | Ellfy --> Kuzya_Vurdalak2010.04.02

жеский коммент) все точно