World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (52)
-связки


 Промо
-постеры (54)
-кадры (40)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk
-mojo


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Агора» | вернуться на страницу комментариев



lemcut | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 25 раз 2019.02.02

СПОЙЛЕРЫ

Тот, кто любил, не смог предложить своей любимой ничего, кроме смерти без боли. Насколько это человечно? Возможно, это стоит спросить у Римской Христианской церкви, ведь это именно она, прикрываясь словом "истина", учит нас "справедливости".

Конец IV века. Время больших перемен - последний император объединённого Рима - Феодосий I, проводит жёсткую религиозную политику. Он запрещает язычество, подвергает смерти еретиков, и утверждает официальным в государстве Никейский собор, чем вызывает страшное гонение евреев. Всё это отлично показано в фильме - будь то резня евреев или становление христианства, через уничтожение всего, что связано с язычеством (включая кладезь информации того времени - александрийскую библиотеку).

Правда заключается в том, что христиане того времени, по сути, мало чем отличались от сегодняшних игиловцев. Для них самое важное не справедливость, а уничтожение старого уклада жизни. В борьбе с другими религиями они рушили не только всё, что было плохого в старом мире (что авторы зачастую выносят на второй план, будь то рабская жизнь, или сами взгляды людей на то, что такое хорошо, а что плохо и т.д.), но и всё, что мало связано с религией, но убивает цивилизацию. Они, по сути, сами того не понимая, отбрасывали все достижения человечества на столетия назад. И сюда уже стоит включить не только уничтожение библиотеки, но и смерть самой Гипатии. Ведь ещё большую ценность, чем библиотека представляют собой люди, способные понять и приумножить всё то, что уже собрано в библиотеке.

Нестабильная политика Рима того времени, возможно, заставила прозябать человечество в неведении о верном движении земли почти полтора тысячелетия. А кто знает, какие ещё открытия тех лет были похоронены вместе с надеждами людей, которые жили в те времена? Дикость была в очередной раз обуздана красноречием и направлена в то русло, которое не стоит называть лоном истины. Как показала история - человечество ещё многократно наступала на эти же грабли, но всё равно упорно продолжает идти по установленному пути.

Я думаю, фильм провалился в прокате никак не из-за слабого посыла. Тут скорее виноваты фамилия режиссёра не из США и глупость людей, зачастую не понимающих или не желающих понимать, о чём нам пытается рассказать сценарист.

В любом случае фильм стоит того, чтобы обратить на него внимание. 8/10



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура