World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (39)
-связки


 Промо
-постеры (8)
-кадры (21)
-трейлеры


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Азбука футбола» | вернуться на страницу комментариев



Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз 2014.04.05

«Азбука футбола» (США, 1995), или большое, зелёное поле, в руках начинающих, ленивых американских дилетантов.

Доброго всем времени суток!

Не устаю удивляться относительно старым, спортивным комедиям… Вроде, всё незамысловато, легко и, до безумия, просто. А от экрана за уши не оттащишь…

Техас, маленький провинциальный городок, с его насущными проблемами. Безработица, пьянство - со стороны взрослых. Вынужденное безделье, лень и нежелание делать что-то полезное - со стороны детей. Школа маленькая. Классов всего 2: один средний (подростковый) и один младший. Небольшая группа мальчишек из среднего класса кормит голубей, в то время, как девочки просто сидят у заправки, на лавочке, или без дела шатаются по округе. Скука и серая жизнь… И так было бы и дальше, но в городок приезжает новая молодая, спортивная, милая и энергичная учительница мисс Анна Монтгомери (Оливия д’Або), по обмену из Великобритании и, судя по всему, ей в радость оказаться в такой глуши, и… немного встряхнуть этот городишко! Тем более, что на неё уже запал местный представитель власти – простодушный помощник шерифа Том Палмер (Стив Гуттенберг). И, вдобавок, у дамочки есть свежие идеи для ребят…

Хорошая история…

Знакомство с великим европейским футболом, им, американцам, знающим лишь свой народный вид спорта, напоминающий рэгби, да ещё, пожалуй, бейсбол, было бы в радость, если бы был бы проявлен интерес. А его как раз таки и нет! И приходится всё прививать с нуля, включая и важность командной игры…

Вот честно вам скажу: сколько бы лент про это не посмотрел, а удивляться, да получать удовольствие, не перестал. Здорово фильм снят...

Знакомство с футболом, оживление, возрастающий интерес, психология командной игры, шутки, азарт, желание побеждать, соревнования… Красиво…

То, как их пытались уговорить прекратить тренировку во время дождя, понравилось особо. Конечно, я это уже видел в других фильмах, но, ведь магия, есть магия. Магия простого, доброго, детского кино. Дети так азартно стали тренироваться, что взрослые стали читать правила, журналы по европейскому футболу. Словом, интересоваться. Серый городок украсила детвора, под названием «Большое зелёное» (“The Big Green” – по-английски)… И это было здорово.

А в команде-то этой есть и девочки, и ребята из младшего класса…

«Какой же это футбол?» спрашивает грозный тренер главных соперников Джей Хаффер (Джей Сандерс).

«А у нас нет других игроков», отвечает помогающий Анне Том. И это так…

А девочки? Младшие ребята? Пусть играют. Если соперник считает себя на голову выше – пусть выходит на поле и докажет это. В противном случае – пусть берёт свои слова назад. Это футбол. Командный вид спорта. И он настолько захватывающе показан, что, я невольно начал болеть за этих начинающих ребят. Болеть и переживать за них…

Режиссёр и сценарист – Холли Голдберг Слоан. Композитор: Рэнди Эдельман.

Ну, а ребята из команды… Всех перечислять не буду, но не могу не отметить полюбившегося мне рыжего вратаря – упитанного Лэрри (Патрик Рэнна), единственного опытного игрока – Хуана Моралеса (Энтони Эскивел), талантливую Кэйт Дуглас (Джессика Робертсон) и, конечно же, маленького, но очень находчивого Ньюта Шоу (Баг Холл). Вот… Насколько я помню, некоторые из этих ребят себя ещё покажут в дальнейшем (в других картинах)…

Про взрослых же говорить не приходится. Их лица и, работу в различных семейных комедиях, я позабуду не скоро. Один Стив Гуттенберг (из «Полицейской академии») чего стоит!..

На этом всё. Играйте в футбол, смотрите футбол, болейте за любимые команды, и верьте, что даже самая слабая кучка ребят - может творить чудеса. Правда, если очень постарается. Так, как это было продемонстрировано в простой, детской, незатейливой, но очень душевной истории…

10 из 10

И благодарю вас за внимание!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура