-трейлеры

-movieinsider

вернуться на страницу фильма «Повелитель бури» | вернуться на страницу комментариев

Гиря | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 237 раз 2010.05.26

Фильм интересный, и как бы старо и пафосно это не звучало, но он "заставляет о многом задуматься" :)

И, ведь, правда - каждый день в Ираке у группы сапёров как последний день. Я очень сильно сомневаюсь, что, выезжая на задание, они думают о патриотизме, о свободе и правах, о торжестве демократии и прочей чепухе. Нет. Они лишь ожидают того момента, кода счётчик обнулиться и они покинут это гиблое и опасное место. Они хотят выжить и всё. Один психует, другой укрылся под маской холодного профессионала, а третий
ловит кайф от всего происходящего и с головой уходит в работу.

Ситуация с сапером Джеймсом иная и об этом как бы намекают вступительные слова : «упоение сражением часто превращается в сильную и неизлечимую зависимость, потому что война это наркотик». Но Джеймс не является каким-то психопатом, который ищет упоение в бою, а вид крови поднимает ему настроение. Адреналин, кураж, острота ощущений? Всё это присутствует. Но...

Важнее всего то, что ГГ - человек дела. Ему важно что-то делать, быть активным, тем самым, говоря самому себе «Я жив, я существую, у меня есть цель». Хоть бомбы разминировать, хоть прочищать водосток.

И потому весьма показательна сцена возвращения домой. Посмотрите на него, когда он находится в супермаркете! Находясь в привычном для многих из нас мире, он чувствует себя скованно и немного растеряно. «Возьми ещё хлопьев, и иди к кассе», - говорит ему жена. Он смотрит на целый отдел с этими хлопьями – он не понимает, что ему нужно выбрать и какая разница между всеми этими пачками хлопьев. Он, привыкший рисковать своей жизнью, осознаёт, что попал в какую-то чужую реальность, где главная идея существования человека не жизнь, а что-то другое, что-то неопределенное. Что-то абстрактное, это зазеркалье, какая-то параллельная реальность, где всё глупо и нелепо…

Там всё просто – или ба-бах или ты проживёшь чуть дольше, а здесь? Что ЗДЕСЬ важно?

Он ей говорит о мощном взрыве и куче трупов, а она просит его почистить лук. Кто в этой ситуации из них нормальный, а кто из них псих? В нашем современном мире, который вообще-то должен культивировать мысль об уникальности человеческой жизни, произошла ужасная вещь. Цена жизни обнулилась до предела, а если быть точнее, то цена ЧУЖОЙ человеческой жизни стала равна нулю.

Никто из нас не хочет слышать о взрывах и смертях, мы все хотим спокойствия и благополучия. И потому Джеймс бежит из нашего лживого и гнилого мира обратно на войну, потому что только там можно понять, и измерить ценность всего. В том числе и смысл существования человека. Там ГГ жив и существует по-настоящему. А вы? Вы существуете в своём мегаполисе на пути из дома на работу и обратно? А в чём смысл вашей деятельности? В чём ваша задача?

Джеймс нашёл ответ и говрит своему сыну - «когда ты подрастешь, то у тебя останется совсем мало вещей, которые тебе будут нравиться. У меня только одна такая вещь» - и до смены личного состава осталось 365 дней.

8 баллов. Фильм адекватный.