-трейлеры
-саундтрек

-d-addicts
-mydramalist.info

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Тучи над холмами» | вернуться на страницу комментариев

Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 6 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 667 раз 2021.03.20

Очень интересное кино от японцев про то, что у нас редко снимают - войну 1905 года. Эпичное полотно напоминающее "Войну и мир" Толстого: действие сериала масштабно развивается с середины 19 века и заканчивается в 20 веке уже после войны, огромное количество действующих лиц и чередование военных эпизодов с эпизодами простой жизни. Сцены снимались в разных странах, присутствует просто невероятное количество зарубежных актеров: наших, западных. Размах съемок большой: много батальных сцен, задействованы большие массовки как японских, так и, что более невероятно, русских актеров. Честно говоря, не верил в это до просмотра фильма и был очень приятно удивлен качеством постановки по итогу. Что ещё понравилось: попытка снять фильм не в "ура-патриотическом" ключе, а с некоторой толикой осмысления эпохи. И японцы, и русские показаны в фильме интересно, многогранно. По итогу фильма есть что осмыслить.

Главные герои фильма - два брата - разные по характеру. Абэ Хироси играет старшего и ему отведено не так много экранного времени, как Мотоки Масахиро, который сыграл младшего - тактика, служившего на флоте. Мотоки Масахиро создал очень яркого и интересного персонажа, который показан как глубоко переживающий за все происходящее человек, сильно тяготившийся войной и военным делом, но вынужденный этим заниматься в силу выбранной профессии и нужды родины в нем.

Интересно, что фильм не пытается переосмыслить и исказить империалистическую суть той эпохи, когда Японии яростно стремилась попасть в клуб мировых держав: пыталась стать той, кто захватывает, а не той, кого захватывают. Реставрация Мэйдзи, которая по сути была первой буржуазной революцией в этой части мира, дала Японии шанс стать лидером среди соседей. Пока те сидели "в домике", японцы активно пытались модернизироваться. Их упорство, даже упрямство, хорошо показаны в фильме. Это дало плоды: Япония очень быстро модернизировалась до такой степени, что ее флот в короткие сроки стал одним из самых мощных в мире. Успехи в последовавших войнах доказали японцам, что они идут верной дорогой, только в конечном итоге это, как мы знаем, оказалось не так. Недаром фильм заканчивается сценой надвигающихся над холмами туч...