вернуться на страницу фильма «Чёрная Молния» | вернуться на страницу комментариев

Kalewala | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 105 раз 2010.01.05

Мы шли на «Аватар». Билетов не было. Решили пойти на «Шерлока Холмса». Билетов не было. Так как надо было хоть куда-нибудь сходить (зря, что ли, через полгорода ехали?), пришлось идти на «Черную молнию». И таких, как мы (т. е. не попавших на предыдущие два фильма) оказался полный зал. Очень удачный маркетинговый ход — запустить отечественный фильм одновременно с «мега-блокбастером».

Сюжет просто как две копейки. Обычному студенту (Диме) достается супер-навороченная машина. Правда, сначала он и не догадывается о чудесных свойствах продукта российского автопрома, но вскоре использует их с большой выгодой для себя. Ох уж эти «обычные необычные» российские студенты - то мир наизнанку выворачивают, то чудом московские пробки преодолевают (и еще неизвестно, что сложнее! ).

Естественно, как у каждого супер-героя, у нашего Димы есть большая трагедия. Создатели сюжета не стали размениваться на мелочи и устроили трагедию «в прямом эфире», так сказать. А то, знаете ли, не производят впечатление страдания зарубежных персонажей, когда они в какой-то момент начинают вспоминать что-то типа «Давным давно, когда мне было три года, мои родители ушли в лес и не вернулись».

Обязательным аттрибутом ГГ является девушка. Лучше всего, если она «блондинка». Здесь у Димы «два в одном»: девушка - блондинка во всех отношениях. Но ГГ это не смущает — что досталось, тому и рад. Не то, чтобы она сильно докучала, но сцены с Блондинкой крайне утомляли и наводили невообразимую скуку. Знаете, тот, другой студент, хоть и лыбился постоянно, но он не заставлял скучать.

Полеты машины получились «невнятными». Да, мы слышали, что многое - «натуральная съемка» без компьютера, а кое-что на компьютере... Ребят, посмотрите «Гарри Поттера» - вот там такие полеты, что аж укачивает при просмотре.

Что понравилось в фильме, так это актеры.
Обожаю Сергея Гармаша. По-моему, даже если он и попытается «запороть» роль, он все равно сыграет великолепно.
Замечательно смотрелся Виктор Вержбицкий. Злодей из него получается отменный и оч-ч-чень натуральный.
Большое спасибо Михаилу Ефремову за бомжа — он появлялся не частно, но отлично поднимал настроение.
Иван Жидков — друг ГГ, однозначно, молодец. Под конец фильма так вообще разошелся и смотрелся намного выразительнее самого ГГ.
Игорь Савочкин — есть что-то в нем такое, что импонирует.

А вот пара Валерий Золотухин и Татьяна Васильева смотрелись как-то не убедительно — они словно были на спектакле для малышей — очень все нарочито получалось. Но если Золотухин иногда хотя бы выразительно молчал, то у Татьяны Васильевой даже это не получалось. Видимо, не «затянули» их роли. Хотя, это сугубо личное впечатление.

Итоги — 3 балла, ну 4 максимум. Причем все они зачисляются на счет актеров второго и заднего планов.