World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (93)
-связки


 Промо
-постеры (131)
-кадры (120)
-трейлеры (2)


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Воображариум доктора Парнаса» | вернуться на страницу комментариев



Kufia | СА?: 9 лет 5 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 74 раз 2010.02.06

Вы любите игру в ассоциации? Или, может быть, игры словами? Или просто азартные? Может, вы любите жизнь, которая, как известно, – игра?

Начало этой, попавшей в мой фокус истории, завязано именно на игре. Игре отнюдь не новой, но зато со смаком и размахом обыгранной: игре между добром и злом, между праведным и лживым, сложным и простым, любовью и похотью, смирением и гордыней.

Давным-давно, добрую тысячу лет тому назад, монах заключил сделку с мистером N. И даже не сделку – пари, выиграл его и получил бессмертие. Приз вскоре стал его проклятием, ибо вечная жизнь отрицает право на мирную жизнь в одном месте.

Так доктор Парнас стал скитальцем.

Помимо этого, вечная жизнь отрицает право влюбиться в смертного. Но сердцу не прикажешь – оно идет своим путем.

Так доктор Парнас заключил вторую сделку – в обмен на возможность быть с любимой он пообещал дьяволу душу своего первенца.

Мистер N. мастерски играет словами. Он одурачивает, водит за нос, он как кошка, прихлопывающая и отпускающая мышиный хвост: пока игрушка шевелится, интерес к ней не угасает. А бывший монах – довольно стойкая мышка. Хоть и почти потерявшая надежду.

И именно в этот момент «практически-отчаяния» возникает в долгой мрачной жизни Парнаса некто Незнакомец. Его появление отмечено двенадцатым основным арканом Таро - «Повешенным».

Толкование этой карты различно – она может обозначать и испытание, и познание тайны, и завершение Дела. Буквальная же ее интерпретация – насильственная смерть.

И вот Незнакомца, едва живого, извлекают из-под моста, где он преспокойненько болтается в петле, молодые актеры труппы «Воображариума» – дочь Парнаса Валентина и ее друг Антон. Незнакомец, себя не помнящий, с легкой руки Сливки (так зовет дочку доктор) получает имя Джордж, впоследствии вспоминает и свое настоящее – Тони.

Он очарователен, он слегка лукав, он взрослый, он так отличается от неопытного и неуклюжего Антона, и он знает, как обольстить женщину – для Сливки этого достаточно, чтобы почувствовать влюбленность. Антон злится, ревнует, расстраивается, начинает подозревать Тони в грязных делишках, благо тот, вспоминающий постепенно свое прошлое, не спешит о нем распространяться.

В фильме сплетаются истории, персонажи, Воображариум заглатывает людей, чтобы через какое-то время выплюнуть их обновленными и посвежевшими или, вполне возможно, уже полупереваренными (как, например, Салли). Он отправляет их в плавание по идиллическим рекам, приглашает в карамельную страну или в мир драгоценностей, позволяет карабкаться по лестницам прямо на небо, он показывает идеальную мечту. Он учит отделять плохое от хорошего, зерна от плевел, да только добро зачастую выглядит непритязательно или глупо, а вездесущий мистер Ник отравляет Воображариум притягательными пестрыми вывесками, предлагающими легкие удовольствия. И, вместо того, чтобы взобраться по лестнице с двухметровой высоты ступенями наверх, малодушный человек выбирает паб, который, заполучив жертву, немедленно взрывается, отправляя душу прямиком к дьяволу.

«Воображариум» построен на аллюзиях и ассоциациях, он обязывает к вдумчивому просмотру, к сбору и анализу мелких деталей и интересностей, заметных, малозаметных или буквально подсовываемых под нос зрителю, он, в каком-то смысле, похож на чашу, до краев наполненную метафорами. Чем больше их найдете и разгадаете, тем полнее смысл и задумка фильма раскроются для вас.

Удачного поиска!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 7 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура