World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (74)
-связки


 Промо
-постеры (207)
-кадры (71)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-afisha
-allcinema
-allmovie
-comingsoon
-daum
-douban
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-movieinsider
-mtime
-naver
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ko)
-википедия (jp)
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 1» | вернуться на страницу комментариев



Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз 2016.11.20

«Сумерки. Сага: Рассвет - Часть 1» (США, 2011).

У каждого есть право выбора…

Доброго всем времени суток!

На этой планете, у каждого живущего человека есть право выбора, вне зависимости от того, верит ли он в судьбу или же просто - плывёт по течению…

Представим себе, что живой человек, сложный, малоразговорчивый подросток, девушка, влюбляется в того, о ком по всему свету ходят многочисленные легенды, рассказывают истории, небылицы, страшилки – в вампира. И он отвечает ей взаимностью. И, что самое интересное, не хочет причинять ей вреда! Ну, не пить её кровь и всё тут! Готов терзаться, камнем выбивать себе клыки, заботиться о ней, ухаживать, даже пытаться дарить поцелуи, ласку, но… не трогать так, как это положено тёмной нечисти! И у него получается. Он её любит… А он ведь такой, «особенный», не один… И разгораются тут: шекспировские страсти, «Ромео и Джульетта», возникает любовный треугольник, как в латиноамериканских мелодраматических сериалах, выбор, психология, право на жизнь, борьба с собой…

И не ограничивается всё это лишь одной серией, нет. Большой роман, разделённый на пять частей, ждёт зрителя… Роман о необычной и сложной любви…

А вампиры? Не такие, как в «Баффи…», в «Ван Хельсинге» и прочих приключенческих лентах. Они здесь, как в мелодраматичных аниме сериалах, типа «Рыцарь-вампир», где не действие, а психология занимает главное место. Это тревожное, минорное музыкальное оформление, серый экран, без особых ярких красок, дневного света и радости. И право выбора… Кого ты, девушка, любишь?.. С кем хочешь остаться? Понимаешь ли ты, во что ты превратишься, если…? И всё в таком духе…

И каждое продолжение фильма об этом. Но! Сама картина не стоит на месте, а развивается. Открывая всё больше зрителю тайны и характер, как главных, так и второстепенных персонажей…

Кому жанр не близок, тот будет искать что-то иное. Других вампиров, иного действия. Но мне всё было понятно и трогало за душу. Это моё. И, знаете, устав от «Форсажей», Джеймса Бонда, «Пиратов Карибского моря», иногда хочется посмотреть вот такую вот мелодраматическую сагу о необычной любви…

Хоть я и не слишком впечатлителен и, глядя на такие истории, слёзы не лью, всё же, должен заметить, что они мне интересны. Возможно, всему виной латиноамериканские сериалы, просмотренные в детстве. Только здесь умело, на мой взгляд, был добавлен лёгкий ужастик, в виде вампиров. Вампиров без особо выраженных клыков, вампиров без стандартных штампов, без осиного кола, чеснока, крестов, святой воды. Мелодраматических вампиров, лишь с элементами сверхъестественных способностей…

И четвёртая часть, как три предыдущих, также о любви. Сериальной, длинной любви. Мол, тут и подготовка к свадьбе, сомнения, тревоги, бессонные ночи, кошмары, окончательный выбор, свадьба, романтика, медовый месяц, любовь, страсть, неожиданный поворот, истинно-верный и преданный друг, финал…

И всё снято толково, с интригой, с чувствами. И это даже несмотря на то, что режиссёра снова поменяли, введя этот пункт, как сложившуюся традицию. У руля встал теперь Билл Кондон. И он не испортил картину, нет. Он продолжил то, что уже было создано до него. Продолжил, закрепил и развил… Так как последний фильм решили разбить на две части (наверное, насмотрелись Гарри Поттера), то ему (Биллу) всё и заканчивать… Ну, что ж… Пощадили зрителя, которому пришлось бы сидеть, аж 4 часа в кинотеатре. Одобряю…

Об актёрах… Если вам в предыдущие три фильма главные герои не приглянулись, то, вряд ли, здесь, в четвёртой части, вы сможете взглянуть на них по-другому. Лично мне, они симпатичны. Я уже к ним привык. И, как уже отмечал ранее, увидел рост и раскрепощенее, по мере развития событий. И это главное. Плюс некоторые из них и в правду могут заставить держать твоё внимание у экрана. Это Белла (Кристен Стюарт), Джейкоб (Тэйлор Лотнер), Эдвард (Роберт Паттинсон) и несколько второстепенных персонажей, включая и могущественный клан Вольтури. Вот…

А так… Когда смотришь что-то подобное, то, да, в силу своего характера и типажа можно придираться к мелочам. Но, если главное тебя пробирает, заставляет об этом думать два-три часа после, как выключен компьютер, то основная задача киношников выполнена. Они нашли нового зрителя, он, то есть, я, будет раз так в пять лет пересматривать подобное творение. Что-то даже вспоминать из своего прошлого, сравнивать некоторых персонажей с теми, кто был в моей реальной жизни (бывают такие вещи, мир непредсказуем, а жизнь и подавно), ну, и искать ответа на вопрос, мол, а прошла ли сага испытание временем. Исходя из своих высоких оценок, такое часто случается…

А книга… Не читал. И, наверное, не буду… Хотя… Может, через много лет… Пока же хватает лишь одной экранизации… Которая нравится… И это главное…

Жду момента, чтобы оценить пятую по счёту (и четвёртую, продолжение), финальную часть истории. Но не сразу. Не галопом. Можно пока расслабиться на старых лентах Пьера Ришара. Ну, чтобы разбавить драматизм как-то… Это хорошо отвлекает. И позволяет подумать о другом…

10 из 10

Благодарю за внимание!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура