-кадры
-трейлеры

-themoviedb

вернуться на страницу фильма «Добрая ведьма» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 514 раз 2019.10.15

«Добрая ведьма» повествует о вдовце Джейке, офицере полиции, у которого двое детей, тяжело переживающих смерть их матери. Однажды он знакомится с Кассандрой Найтингейл, которая только приехала в спокойный маленький Мидлтаун, и жизнь Джейка, его детей и многих жителей города переворачивается с ног на голову с того момента, как в нее врывается прекрасный и загадочный вихрь по имени Касси.

Фильм очень приятный. Сюжет довольно прост, но за этой простотой скрывается глубина и человеческая мудрость, которой в необходимой мере обладает главная героиня. Да, несомненно, Кассандра хранит немало загадок, однако при более внимательном рассмотрении все ее действия обретают все больше логики и житейской, глубинной мудрости, которая тем более поразительна, что она так молода. И потому неудивительно, что ее внутренняя сила и искренность, понимание и жизнерадостность так притягивают Джейка, его семью, Уолтера и Нэнси.
Как водится в хороших семейных фильмах, в которых определенная доля внимания уделяется именно семейным проблемам, в «Доброй ведьме» имеет место и это, пожалуй, слишком громкое слово. Лори, которая после смерти матери постоянно просыпалась с кошмарами, в которых за ней гнались монстры, и Брендон, замкнутый, отгородившийся от отца стеной отчужденности, переживающий, что в школе его задирают, и не имеющий достаточно храбрости, чтобы дать противнику отпор – они оба пережили трансформацию, которая позволила им сделать шаг вперед, чтобы двигаться дальше, оставив позади кошмары недавнего прошлого. И та связь, которая постепенно восстанавливалась между ними и их отцом, не знающим, на какой козе подъехать к своим замкнутым детишкам, по мере развития сюжета все больше крепла, вызывая необыкновенное чувство теплоты и умиления.
Хоть это и фильм от Hallmark-а, хоть это и семейное кино, однако развязки я все же ждала с некоторым волнением. Сама атмосфера фильма рождала ощущение ожидания сказки, чего-то доброго и волшебного, что в итоге себя полностью окупило.

Актерская игра также была весьма убедительна. Это касается как взрослых, так и детей, которые очень даже неплохо справились с поставленными перед ними задачами. Они заинтересовывали, вызывали участие, им хотелось сопереживать, а это – лучший показатель достойной актерской игры, по крайней мере, на данном этапе их карьеры.

Атмосфера фильма держала внимание, хотя довольно скоро стало понятно, что слово «ведьма» тут понимается как собирательный образ или даже нарицательное, чем в буквальном смысле. Впрочем, концовка все равно меня немножко обманула – я имею в виду финальный эпизод с метлой. Если честно, он оставил немного неоднозначное впечатление, поэтому я и не поставила фильму максимальную оценку.

Однако даже при этом я хочу отметить, что фильм замечательный и прекрасно подходит и для семейного просмотра, и для одиночного наслаждения в чашкой горячего чая/кофе/какао (кому что по вкусу).
Главное, не забывать, что в жизни всегда есть место волшебству. Даже если его приходится творить собственными руками.