-comingsoon
-daum
-movieinsider
-mtime
-naver

вернуться на страницу фильма «Время ведьм» | вернуться на страницу комментариев

Merimo Oyama | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 108 раз 2011.10.17

Что есть истинное зло? И какова его истинная личина? Дьявол, склоняющий людей на свою сторону? Слабая девушка, исторгающая из своих уст страшные проклятья, именуемая "ведьмой"?Или священник, прикрывающий убийство волей бога и агитирующий убивать во имя его невинных людей? А может, это тот, кто наживается за счёт тех, кто в отчаянии обращается к священным реликвиям? У зла много лиц, и самое страшное из них то, которое прикрыто маской добродетели...
А теперь немного о "Времени ведьм". Крестовые походы, войны, эпидемии чумы и холеры, охота на ведьм- вот, собственно, отличительные черты Средневековья. Фаталическая суеверность и богобоязненность. И суды Инквизиции. Тысячи, сотни тысяч убитых людей. Способ объяснить все происходящие беды влиянием тёмных сил. Гнетущая, серая атмосфера, дрожащее от ужаса общество, попытки найти в хаосе навязанных идей и стремлений свой путь...И отказаться о пути, навязанного кем-то. Вопрос истинной веры и того, как толкуют её стоящие выше для достижения собственных целей. Такова и судьба Бэмена, ставшего дезертиром, осознавшего весь ужас своего положения (мечника, рубящего без разбора, ради воли других, прикрывающихся волей бога)и пытающегося хоть как-то искупить совершённое зло, дабы унять пожирающее чувство вины...
Конечно, в любой "бочке мёда" должна быть "ложка дёгтя"... Лично я придерживаюсь мнения, что Инквизиция, отправив в мир иной огромное количество человек, принесла огромный вред (достаточно прочитать о пытках в "Молоте ведьм"). Здесь же отражена положительная сторона- умерщвление пособников дьявола. Кроме того, маловато проявлений ведьм с точки зрения средневекового горожанина. Например, полёты на метле, шабаши на горах, похищение детей и т.п. Так что действующая ведьма напоминает скорее "одержимую", нежели ведьму. А эпизод сражения в библиотеке вообще напомнил... старый фильм "Вий"...И не слишком ли много Кейджа стало в последнее время? "Призрачный гонщик", "Ученик чародея", "Время ведьм"...
Словом, на фоне мрачных пейзажей и кровавых схваток (несмотря на явную недорабоку сюжета) в этом фильме есть, всё-таки, над чем задуматься. И его просмотр не пройдёт даром.