-comingsoon
-naver
-themoviedb

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2» | вернуться на страницу комментариев

Choose | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 34 раз 2012.01.01

Вот и все! Эпопея, которая началась десять лет назад, подошла к концу. Я не являюсь ярым фанатом фильмов и книг, но тем не менее я посмотрел и прочитал их все. Гарри Поттер вошел в жизни многих людей. Мы всегда знали, что раз в год или два выйдет продолжение и ждали его с нетерпением, несмотря на то, что не все фильмы получались удачными. Мне даже в мысли не приходило, что это когда-нибудь закончится. И вот, возвращаясь из кинотеатра домой я мысленно писал эту рецензию и понимал, что, как и многие, я вырос на фильмах и книгах о Гарри Поттере. Здесь я попытаюсь подвести итог не только последней части, но и всей франшизе.

Сюжет: Повествование начинается там, где закончилась предыдущая часть. Гарри, Рон и Гермиона продолжают искать и уничтожать крестражи. А тем временем Волан-де-Морт собирает все свои силы для финальной битвы.

В этой части упор сделан на экшн и драматическую составляющую. Вас ждет много неожиданных сюжетных поворотов и трагических событий. Наконец-то будут закончены все сюжетные линии и мы посмотрим на события всей франшизи совершенно под другим углом.

Я, как человек, который до выхода фильма прочитал книгу, был удивлен тем, что даже зная финал, я продолжал удивляться событиям и переживать те же эмоции, что и при прочтении.

Из самых запоминающихся моментов могу отметить воспоминания Снегга. Этот эпизод можно назвать самым драматическим и неожиданным во всей эпопеи.

Из минусов могу отметить лишь слишком динамичное развитие сюжета, при котором мы не успеваем уследить за всем и теряем нить повествования, и привязанность к одному месту действия.

Актёры: На протяжении всей серии нас сопровождали очень неплохие актёры. Рэйф Файнс, Робби Колтрейн, Алан Рикман, Гэрри Олдман и Хелена Бонэм Картер — все они внесли свою лепту в успех франшизи.

Среди них всегда выгодно выделялся Алан Рикман, исполняющий роль самого загадочного и мрачного персонажа — профессора Снегга. Именно его можно назвать прорывом «Гарри Поттер и Дары Смерти». Завершение его сюжетной линии запомнится вам на долго.

Среди тройки главных персонажей никто не выделялся гениальной актерской игрой, но выше других на мой взгляд всегда держался Руперт Гринт. Во время всех фильмов мы открываем в его, казалось бы, глупом и незамысловатом персонаже новые стороны: как светлые, так и тёмные.

Режиссура: Среди всех режиссеров «поттерианы» мне всегда нравился Альфонсо Куарон, снявший, на мой взгляд, лучшую из всех частей — «Узник Азкабана».

Крис Коламбус тоже был на высоте, но лишь тогда, когда «Гарри Поттер» позиционировал, как сказка для семейного просмотра.

Дэвид Йейтс был не лучшей кандидатурой на режиссёрский пост, но он довольно не плохо справился с второй частью «Даров Смерти» и «Принцем-Полукровкой». Хотя, должен признать, батальные сцены у него получались на высоте.

Итог: Гарри Поттер менялся от фильма к фильму. Он взрослел и обзаводился подростковыми проблемами вместе с нами. Конец мирового феномена ознаменовался концом последнего, что связывало с детством многих людей и в том числе меня. Я не могу сказать, что последний фильм лучший, но это довольно неплохой фильм для завершения серии длиной в десять лет. В нем есть недочеты, но все равно — это достойный финал. Подбирая оценку последнему фильму, я ставлю оценку всей дилогии и поэтому, у меня рука не поднимется поставить фильму меньше.