-саундтрек

-daum
-movieinsider
-naver

вернуться на страницу фильма «Начало» | вернуться на страницу комментариев

Maria | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 163 раз 2010.11.19

Ну даже и не знаю... Не люблю когда черти какие идеи преподносят зрителю в красивой псевдоинтеллектуальной оболочке. Это гораздо хуже всяких там тупорылых аватаров. Что мы имеем здесь? Гремучую смесь из "Матрицы", "Клетки" да еще пожалуй "Соляриса", мда... Только во всех вышеперечисленных фильмах была четко сформулированная идея, четкая моральная составляющая, зритель был эмоционально вовлечен в сюжет, а тут...
Начнем с того, что фильм как бы светит, но не греет. Он холодный. Он как сложный паззл - интересно, конечно, в какую картину сложатся все эти замысловатые кусочки, но чувств все происходящее в фильме не задевает совершенно. Герои вводятся в повествование слишком внезапно, привязаться к ним толком не успеваешь. Они даже не персонажи, а скорее функции - как в хорошей ролевой компьютерной игре.
Теперь идея - она простите какая то мутная. Герои беспардонно топчутся и следят то в своем подсознании, то в чужом, маниакально выстраивают там замысловатые лабиринты и лестницы с какими то корыстными, лично мне неясными целями. Зачем? Почему? Отчего?
Герой Леонардо ди Каприо Кобб вообще умудрился прожить в некоем иллюзорном мире со своей женой чуть ли ни целую вечность и в итоге - семья разрушена, жена можно сказать сошла с ума и покончила с собой, сам Кобб чуть ли не на грани нервного срыва. При этом он таскает в башке искусственно созданную проекцию - воспоминание о жене, и эта самая проекция регулярно вылезает из разных щелей словно чертик из коробочки и регулярно вмешивается в дела героя - причем, как в его собственных сновидениях, так и в чужих. И вся эта котовасия происходит от того что во первых - у глав. героя личная драма, во вторых - он банальный ворюга, вторгается со своими подельниками в чужое подсознание (читай в чужую душу) и, попутно отбиваясь от агрессивных проекций, шарит там в поисках тщательно запрятанной идеи. Однако... Все с одной стороны интересно вроде, замысловато и оригинально, словно красивая головоломка, но с другой стороны - как то холодно, гладко, бессердечно, искусственно все.
Теперь актеры - здесь много замечательных актеров, да... Но! Майкл Кейн к примеру - к чему он тут? Какая то маленькая бессмысленная роль у него. Марион Котийар - актриса конечно очень красивая и не бесталанная. Но здесь складывается такое впечатление, что она все еще не отошла от влияния Дэвида Линча и все еще рекламирует одну очень известную сумку одного очень известного бренда, лицом которого является. Реклама была замечательная и бренд замечательный конечно, я его люблю. Но здесь фильм, а не реклама. Впрочем с другой стороны, в атмосферу общей искусственности и бездушия, безраздельно царящую в фильме, игра Марион вполне вписывается.
Ну и на сладкое - Кобб в исполнение ди Каприо. Он никакой. Вернее он - негодяй, губитель, который и себя погубил, и жену свою погубил и в чужое подсознание лезет не задумываясь и что самое страшное - себя негодяем совсем не ощущает. По моему он себя вообще никак не ощущает. Повторюсь - он никакой. Может он тоже проекция?
Вобщем Нолан в очередной раз после "Темного рыцаря" выдал очередную псевдоинтеллектуальную мутную поделку с черт знает каким наполнением. Этот фильм, как и "Темного рыцаря" мне пересматривать не хочется. Эти герои не вызывают интереса. Цель этого фильма неясна. Атмосфера фильма - неприятная, холодная, чужая. Он не гениальный, нет. Вообще мне кажется, что шумиха вокруг фильмов Нолана как то искусственно раздута.
От оценки воздерживаюсь.