-саундтрек

-daum
-movieinsider
-naver

вернуться на страницу фильма «Начало» | вернуться на страницу комментариев

Kirai | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 12 раз 2010.08.27

Фильм порадовал. Один мой знакомый подметил, что сюжетно фильм напоминает аниме (не "Паприка", а аниме вообще, ибо адекватного и интересного аниме в последнее время больше, чем фильмов). Я даже себе навоображал немного сцен из фильма в рисованом стиле. Получилось хорошо. Художники, работавшие над Границами пустоты, могли бы сделать это все неописуемо замечательным. Порадовал фильм еще и его непохожестью на другие вертящиеся на экранах фильмы (исключение из этого составляет Ариадна - как же без женского пола помошницы главного героя, которая будет совать нос куда не надо и протягивать ту самую нить - этот штамп будет жить еще долго). Небольшой кусок концовки фильма в начале тоже порадовал, и хотя, будь он на своем месте, линия сюжета обрела бы тут же свою прямолинейность, по крайней мере, такая вот перестановка выполнена достаточно аккуратно и удачно (привет, Гай Ричи). Небольшим минусом я бы посчитал обилие бессмысленных сцен борьбы с террористами *зачеркнуто* с НПС *зачеркнуто* с проекциями.
К чему столько стрельбы в таком достаточно умном фильме? Чуток бы поменьше. Тащили за хвост экшеновского кота. Персонажи понравились все, а особенно - супруга главного героя. Умничка, зрителям всегда нравятся сумасшедшие и самоубийцы. Самыми запоминающимися сценами стали поезд посреди города (очень оригинально, готов поспорить, что предугадать появление поезда в тот момент и в том месте не смог бы ниодин житель планеты Земля, и даже если бы в кинозале были бы спящие, они точно проснулись бы от удивления) и поезд, под который гг с женой легли (наконец зрителю стал понятен смысл "тех" загадочных слов). В итоге режиссеру удалось использовать уже проверенные сюжетные приемы с довольно хорошим результатом: зритель не спал, зритель включил мозг, зритель не слишком оглох от ушираздирающей стрельбы из всех орудий, и как бонус посмотрел на чудеса компьютерной графики во время полета фантазии Ариадны. А ведь это было круче, чем "Матрица", в которой подобные фокусы были бы тоже очень уместны, и слава богу, что я их увидел не там, а в этом фильме :). Являясь поклонником драмы, к тому же, скажу спасибо и за эту веточку сюжета.
п. с. Почему нет возможности оценивать рецензию? Рецензента с главной страницы на кол! Нельзя позволять неудовлетворенным людям судить о искусстве. Его нужно оценивать сердцем, а не методом гугнявой пунции спинного мозга с обильным использованием "умных" слов.