-трейлеры

-daum
-hancinema
-mydramalist.info

-википедия (ko)

вернуться на страницу фильма «Хон Гиль Дон» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2014.06.09

"На фиг, на фиг, на фиг, на фиг, на фиг! На фиг эту дораму, верните мне все пролитые слезы и невинно убиенные нервные клетки!" - таковы были мои мысли после окончания титров. Нет, ну в самом деле... Я, конечно, безумно рада, что "Хон Гиль Дон жил, Хон Гиль Дон жив, Хон Гиль Дон будет жить", но даже эта пафосная, хоть и весьма разумная, мораль ни капельки не уменьшила моей печали и обиды от совершенно безрадостного и несчастливого конца сериала.
Нет, сам сериал хорош, даже великолепен! С него, можно сказать, и началась моя безграничная любовь к историческим дорамам, которые, скажем, у японцев я, совершенно непонятно почему, на дух не переношу. Не цепляют они меня как-то... С корейцами же дело обстоит полностью наоборот. Идея приключений и борьбы за создание нового, свободного от прежних условностей мира, осуществляемых корейским "робин гудом" оказалась крайне увлекательной. Тем более что в ней нашлось место и принцу в изгнании, считавшемуся, вообще-то, мертвым, и девушке-дворянке, не знающей о своем происхождении и тоже считавшейся мертвой, и благородным ворам, вставшим на защиту народа... В "Хон Гиль Доне" было много всего и это все было к месту. Любовные треугольники, интриги, элементы современного декора, шутки, пародии, мультяшные трюки, моменты просветления и невероятно драматичные кульминации заполнили собой все экранное время и мое внимание, так что невозможно было оторваться. Однако ни одной бочке меда ни за что не обойтись без пары ложек дегтя.
Пожалуй, самыми большими минусами я назову 2 момента: становление принца как правителя и финал дорамы. Объясню все по порядку.
Прежде всего, стоит отметить, что каждый персонаж был очень тонко и точно индивидуализирован, ни один из них, на мой придирчивый взгляд, не получился плоским и неинтересным. Глядя на персонажей сериала, анализируя их поступки, видя их под абсолютно разными углами - и как положительных, и как отрицательных героев, - я то проникалась к ним жалостью и сочувствием, то ненавидела и презирала. Конечно, кто-то из них получился глубже, кто-то вышел более поверхностным, например, мать Ин Хёна, но тут уж ничего не поделать - вся ее индивидуальность сводилась к тому, чтобы превознести своего сына и окончательно низвергнуть Гиль Дона. Мне очень понравился король... ну, сумасшедший король, которого в итоге свергли. В каком смысле понравился? Очень трудно сыграть сумасшедшего. Очень трудно сыграть сумасшедшего, который может вызывать не только жалость, но и порой кажется разумным и полностью вменяемым человеком, когда его поступки вызывают ненависть и злость, как если бы персонаж был абсолютно адекватен! Именно такие чувства вызывал у меня Хи Кун на протяжении всех серий. Он 20 лет жил в окружении призраков-"воспоминаний", которые терзали его грешную душу, и мечтал передать свое безумие тому, кого ненавидел и боялся больше всего - своему брату. И потом, в сцене, когда он любовался цветущим абрикосом... Он словно бы чувствовал облегчение от того, что ему предстояло избавиться от бремени жить под гнетом всех его преступлений. Мне показалось, что его безумие исчезло и душа успокоилась, и то, как легко и спокойно, с нотой сожаления и скорби он принял свою смерть, было действительно очень страшно. А вот принц... в этом плане он меня немного расстроил. Хотя судьба у него - врагу не пожелаешь: прожить полжизни, веря в собственную избранность, а потом узнать, что все это было тщательно спланированной фикцией, в которой он был всего лишь марионеткой, пешкой для достижения конечной цели!.. Были моменты, когда мне даже начинало казаться, что он сходит с ума. И в итоге, даже победив Хваль Бин Дан, он ничего не изменил. Мир, в котором правил его безумный брат, остался стоять на костях тех, кто боролся за то, чтобы он стал лучше. Конечно, из-за того, что он стал жертвой шантажа деда И Нок (тоже, та еще сволочь! Небось и за внучку свою беспокоился только чтобы выдать ее замуж и стать поближе к королю) и отца Ын Хе, он боялся потерять власть, то, к чему он столько лет стремился... Чжана Хви трудно винить в его в каком-то роде бессилии, но даже в тот момент, когда он отпустил И Нок к Гиль Дону, я в глубине души понадеялась, что он отзовет свои войска, остановив это бессмысленное кровопролитие. Для меня он так и остался марионеткой в руках тех, у кого остались рычаги давления на него. И пусть он и сказал, что впредь того, кто посмеет шантажировать его мечом Са Ин, он казнит без промедления, но мне кажется, что как министры никогда не забудут его слов, так и он никогда не забудет их излишней осведомленности. И не сможет противостоять им в полной мере по всем пунктам. Хоть он и король. И в чем особенно мне его жаль, так это в том, что ему катастрофически не повезло в любви. Быть рядом с девушкой, которая смотрит на другого, пытаться завоевать ее расположение, делать для нее все возможное и в итоге потерпеть поражение... И ведь в конце она выбрала смерть возможности жить, только бы быть с Гиль Доном ='(
По остальным персонажам скажу, что мне в принципе понравились все. Ну, во всяком случае, почти все. Понравились члены Хваль Бин Дана - Гоми, Маль Нё, Су Гын, Йон Ши, понравился учитель Гиль Дона - монах Хэ Мён, понравился дед И Нок (я имею в виду, ее "настоящего" деда, который ее вырастил и воспитал), в чем-то даже понравились брат Гиль Дона Ин Хён и его невеста Ын Хе... Она интересная девушка - умная, храбрая, впрочем, ее эгоизм и в некотором роде эгоцентризм сделали в итоге ее несчастной. Что касается Ин Хёна, то мне понравилась его эволюция от бездарной тряпки к пусть полностью зависимому и слепо подчиняющемуся безумным приказам правителя, но все же решительному и мыслящему человеку. Он перестал быть безликим слабаком, а стал личностью, которая в иных обстоятельствах могла бы по-настоящему реализоваться. И его верность своей любви достойна уважения и всяческих похвал. И Нок была хороша во всех смыслах, только туповата малость, особенно когда это касалось чувств принца. Но я рада, что, пусть недолго, но все же она смогла быть счастлива рядом с Гиль Доном.
Все актеры сыграли на редкость убедительно - я открыла для себя много новых и интересных личностей, таких, как Кан Чжи Хван, Сон Ю Ри, Пак Ки Ун, Ким Чэ Сын и Чо Хи Пон. Вдвойне большее уважение они у меня вызвали, когда я узнала, что все трюки, использованные в сериале, актеры исполняли сами, достигнув невероятного мастерства и правдоподобности путем изнурительных восьмимесячных тренировок.
Отдельно хочется упомянуть саундтрек - не скажу, что абсолютно все мелодии мне так уж понравились, но были такие, которые хочется слушать и слушать (поэтому я даже не поленилась, скачала себе ОСТ), а композиция Faith, исполненная популярным рок-певцом Park Wan Kyu, до сих пор крутится в моем плейере.
Эта дорама стоит того, чтобы потратить на нее свое время. Я еще не смотрела спэшл, который скачала вместе с основным сериалом, так что надеюсь, что хотя бы он меня не огорчит и не разочарует. Но я рада, что посмотрела "Хон Гиль Дона", страдала, радовалась, плакала, смеялась, любила и ненавидела вместе с его героями и прожила вместе с ними те несколько лет, которые они боролись за свои счастье и свободу.

P.S. И кстати, почему в списке жанров этого сериала на первом месте стоит комедия? Я вас умоляю, здесь слез было больше, чем юмора! Смешные моменты, конечно же, были, но их было слишком мало, чтобы перевесить повсеместно царившую здесь драму .