-трейлеры

-daum
-hancinema
-mydramalist.info

-википедия (ko)

вернуться на страницу фильма «Хон Гиль Дон» | вернуться на страницу комментариев

Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 6 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 667 раз 2013.10.25

Этот сериал я смотрел очень долго, почти месяц. Из-за того, что первые серии слишком пугали своей стилистикой и неспешностью. Однако, сериал оказался той редкой штукой, где чем дальше, тем интереснее. Реально с каждой серией он смотрелся все лучше и лучше. Об этом, кстати, выше уже писали. Вообще, это очень редкое явление, обычно 99 из 100 сериалов становятся только хуже к концу или просто держат марку, у меня вот в памяти всплывает только "Ванпис", где были довольно ужасные первые серии, а потом все становилось просто офигительно круто, причем чем дальше, тем круче. В "Хон Гиль Доне" примерно та же картина. Последние серии "Хон Гиль Дона" просто потрясающие, так что не бросайте просмотр на первой серии, когда увидите эти странные летающие драки и адскую смесь Кореи времен Чосона и современной музыки и танцев. Меня эти две вещи почти оттолкнули от сериала. И что странно, дальше в сериале практически не было ни того, ни другого: в последующих сериях летать герои перестали, а общая стилистика пришла в нору и смотрелась однородно. И это здорово.

"Хон Гиль Дон" мне понравился сразу многими вещами:

1) Сюжет. Он непредсказуем, а когда кажется, что стал предсказуем, то через пять минут становится опять непредсказуем. Но самое главное, этого эффекта сценарист добился не тупо поворачивая сюжет на 180 градусов, делая все происходящее бессмысленным, а поступки неадекватными; нет, он добился этого эффекта тем, что отлично сыграл на раскрытии характеров своих героев. Каждое их действие меняло мир, в котором они жили, а в новых условиях им приходилось и действовать иначе, таким образом невозможно было понять, как все сложится, какой выбор будет сделан и т.д. Это отличный способ развития сюжета.

2) Мораль. Хоть история и позиционировалась как сказка, мне очень понравилось, как авторы ненавязчиво показывали всю несовершенность окружающего героев мира, что придавало особый смысл борьбе Хон Гиль Дона с системой. Он понимал, что победу за раз одержать невозможно, но бился с ней потому что интуитивно догадывался, что с каждым новым Хон Гиль Доном рождается более лучший мир (ибо в борьбе есть развитие), опять несоверешенный, но уже лучше, чем прошлый. И что этот процесс бесконечен пока живо человеческое общество. Эта простая, но важная мораль явно стояла на первом месте у создателей. И последняя сцена фильма именно об этом.

3) Герои. В этой дораме не было ни одного героя, который мне не понравился. Просто сказочное везение. Отличные роли Ган Джи Хвана и Гын Сока. Первому просто достался харизматичный от первой до последней серии герой, поэтому ему не сложно было играть такого персонажа. А вот Гын Соку было в сто раз труднее, он отлично передал всю моральную тяжесть, которая давила на принца, особенно в последних сериях. Прекрасная работа Гын Сок, ты отличный актер! И да, я остался без ума от этой прекрасной и милой И Нок (это сразу и Ко Мин Нам из "Ты прекрасен", и Су Джи Ни из "Легенда о четырёх Стражах"), ах какая эта И Нок лапа и прелесть. Очень понимаю принца и Гиль Дона, им пришлось делить настоящее сокровище.

Вот такие вот впечатления. Если сравнить эту дораму с "Иль Чжи Ме", что часто делают, то сериал "Хон Гиль Дон", как мне видится, добрее и не так местами трагичен. Важное различие в том, что Хон Гиль Дон сражается в команде, а Иль Чжи Мэ все делал один. Хотя безусловно оба сериала хороши и очень похожи.

К просмотру рекомендую, но не бросайте на первых сериях! Оценка 9 из 10.