вернуться на страницу фильма «Законопослушный гражданин» | вернуться на страницу комментариев

лаэли | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз 2011.03.16

Фильм конечно просто шикарный ничего не скажешь! 10 из 10. Держит в напряжении до самого конца! Но многие пишут о том что главный герой я имею ввиду Джерард Батлер, поступил правильно! Задумайтесь! Вам не кажется, что он переступил грань! Это не месть и не вызов коррумпированной власти! Это тупо истребление чиновников, причём не все которых он убил были настолько уж плохими! Я к тому что к концу фильма например я уже была на стороне этого негра! Мне кажется ему следовало остановиться после убийства судьи! а насчет концовки она весьма логична! как раз в духе всего фильма убийца наказан и не важно какие мотивы им двигали!

ответ №1 | Marishka-Queen --> лаэли2014.11.20

Говоря о том, что главный герой переступил грань... Я не совсем с Вами согласна. Конечно, сама суть убийства - большой грех, но его месть была священна и т.д. и т.п., это мы все прекрасно знаем, так же как и то, что он мог бы остановиться после убийства судьи. Мог бы? Конечно. Но не остановился. Почему, спросите Вы? Потому что он хотел доказать этому афро-адвокату, что его желание справедливости правомерно. Что справедливость - красивая обертка для гнилых и корыстолюбивых людей, которым проще преступить закон, чем поступить по совести. Достаточно вспомнить его речь в здании суда. Он преследовал именно цель доказать, вынудить адвоката признать, что тот был не прав в своем суждении, в том его, принятом 10 лет назад, решении, а он, Клайд, готов на все, чтобы сломать его представления о справедливости.
Ну, это, конечно, чисто мое мнение)