-daum
-movieinsider
-mtime
-naver
-themoviedb

вернуться на страницу фильма «Паранормальное явление» | вернуться на страницу комментариев

Dimaz | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 214, их сочли полезными 244 раз 2017.01.01

Наконец-то мне попался ужастик с достаточно реалистичным сюжетом и правильной игрой актёров, чтобы можно было в него вжиться, поверить и проникнуться. И концовка (где Кэти остаётся жива) реально пугает и поражает, я её не ожидал, но в то же время она оказывается вполне логичной. В общем, фильм почти идеален. Да, есть некоторая неадекватность в поведении героев, но она не настолько велика и нельзя сказать, что так вообще не бывает. Для сравнения могу сказать, что "Ведьма из Блэр", которую часто ставят на одну полку с "Паранормальным явлением", показалась идиотским фильмом и я её не осилил. Главная героиня, вернее её роль, реально раздражала. Остальные участники не сильно отставали. Их поведение казалось неправдоподобным. В "Паранормальном явлении" герои ведут себя гораздо адекватнее, хотя чем ближе к концу фильма, тем менее понятно, почему они терпят весь этот кошмар и не обращаются за помощью. Я бы не остался даже на пару со своей девушкой ночью в одном доме с мистическим существом. Впрочем, если бы они поступили разумно, кина бы не было, это тоже ясно. Да и как оценить опасность в подобной ситуации? Может, и правда, существо только и может, что действовать на нервы? Впрочем, даже в таком случае жизнь страдающего от него человека может превратиться в пытку и подорвать его психическое здоровье. Короче, самым нереалистичным аспектом фильма является сверхстойкость главных героев. Парень ещё ладно, но девушка, которой расшатывают нервы с самого детства, при возвращении преследовавших её ужасов продолжает раз за разом ночевать в том же страшном доме, а днём ещё и умудряется учиться в ВУЗе, как ни в чём ни бывало. Подобная стойкость напомнила мне фильм "Полтергейст", но он-то был скорее сказкой, чем фильмом претендующим на реализм.

Резюме: отличный фильм, хотя людям, вскормленным на мейнстриме, может не вкатить. И да, если боитесь по настоящему испугаться и пугаться потом по вечерам каждого шороха, стука и тёмного угла в собственном доме, то лучше не смотрите.