-comingsoon
-daum
-movieinsider
-naver

вернуться на страницу фильма «Пила VI» | вернуться на страницу комментариев

Romangeolog | СА?: 6 лет 12 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 8 раз 2009.11.06

Пила перестала быть пилой

Я как горячий поклонник сериала «Пила» не мог не пойти на 6-ю часть того, что я уже лет как 5 считаю шедевром.

Для начала все же скажу, что фильм мне понравился и это не отрицательная рецензия. Мясо только в начале, то есть тот не нужный, по моему мнению, элемент для этого фильма (который я считаю больше философским нежели ужасным) практически сведен на ноль.

Актеры сыграли хорошо, даже Костас Мэндилор больше не раздражал своей вечно недовольной физиономией (Тобин Белл конечно на высоте, подозреваю, что большинство поклонников «Пилы» на нее и ходят из-за этого актера).

Саундтрек хоть и отличается от остальных частей совершенно четко вписался в фильм.

Сюжет четкий и предсказуемый, но все равно интересен в том плане, что в этом кино их (в смысле — сюжетов) целых три, видимо сценаристы знакомы с творчеством Харуки Мураками.

Ловушки. Кровь и мясо (как я уже писал ранее) не привлекают меня, полюбил я этот фильм исключительно за философскую мысль и из-за умных суждений Конструктора. Поэтому количество мяса в килограммах на весах, повторяемость и неоригинальность средств умервщления меня мало волнуют.

А вот на философии остановлюсь подробнее. Итак. Первое, что бросается в глаза Конструктор стал обычным убийцей:

- Много куришь? Умри!
- Лижешь зад начальству? Умри!
- Ты сирота о котором никто не вспомнит после твоей смерти? Умри!

Но если отбросить моральные принципы и, все таки, допустить масштабы кары страховых компаний (вот он — корень зла), в которых видимо ни одного нормального человека нет, философии от этого не прибавится.

Вспомните, что основной идеей Конструктора была: «Я хочу, чтобы вы исправились и потом дорожили своей жизнью». В этой части идея рассыпалась прахом и все, что мы наблюдаем — банальная жажда мести как в «Убить Билла». Еще мы видим, что «игры» оказывается не помогают понять человеку всю важность жизни («А что я должна была усвоить, мне отрубили руку? ") и, соответственно, становятся не нужными (единственное исключение — Аманда. Кроме того в них больше невозможно выжить (никто не задумался, а что будет с тем пареньком: тюрьма или он — следующий последователь Конструктора?).

Про нестыковки сюжета много разглагольствовать не стоит. Просто было обидно, что в 4 и 5 частах все расставили на свои места, в результате чего все так складно получалось, а в 6-ой пытаясь запутать нас еще больше запороили несколько моментов, в результате чего как бы обманули сами себя.

А в целом кино очень и очень неплохое. Недочетов уже, к сожалению, не исправить, но до конца они, я в это верю, дело доведут с хорошим масштабом.

Общая оценка 8 из 10.