-кадры
-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Слон» | вернуться на страницу комментариев

izabel | СА?: 1 месяц | отзывов 31, их сочли полезными 24 раз 2009.11.18

В 2003 году "Слон" Гаса ван Сента конкурировал в Каннах с "Догвиллем" Ларса фон Триера. И, к моему большому сожалению, победила эта никчёмная работа. Понятно, что режиссер хотел показать обычную жизнь подростков с последующей драмой. Но получилось слишком затянуто, если не сказать занудно. Слишком долгое начало и всё для чего что бы развязка наступила в считанные пять минут. По большому счёту фильм закончился раньше, чем по настоявшему появилось действие. Что в фильме по настоящему хорошо это музыка. Божественная, красивая.
И за Триера было по настоящему обидно. Расстрел в школах, убийства и до ван Сента эта тема поднималась много раз. А в фильме Триера была свойственная только ему оригинальная подача материала. Тоже не торопливое начало, но смотреть отнюдь не скучно. Когда шаг за шагом начинает разворачивается действие героине Триера сопереживаешь, чувствуешь её боль, апатию и последующею ярость. Вообще во всех фильма Триера действие разворачивается поэтапно. Успеваешь почувствовать всю гамму чувств героев. Что лично для меня важно. В «Слоне" же во время финальной сцены испытываешь чувство омерзения, будто тебя вываляли в грязи. Даже к жертвам не испытываешь жалости - тупо кусок мяса.