World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (32)
-связки


 Промо
-постеры (61)
-кадры (27)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-allmovie
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-movieinsider
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Луна 2112» | вернуться на страницу комментариев



Dimaz | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 214, их сочли полезными 243 раз 2014.02.10

Фильм весьма интересный. Не шедевр фантастики, но где-то в том направлении. Больше всего порадовало то, что фильм снят не по голливудским шаблонам развлекательного кино. Как всякий хороший фантастический фильм он ставит перед нами разные интересные вопросы.

Далее будут СПОЙЛЕРЫ.

1. Об отношении к клонированию.
Возможно, это не входило в планы авторов, но они в данной картине фактически встали на сторону противников клонирования. Нет, в наказание за искусственное создание человека не пошел дождь из серы и не прилетела карательная эскадрилья ангелов. Но все равно клонирование сыграло очень злую шутку с главным героем фильма, Сэмом. По сути дела виновато в трагедии Сэма не само клонирование, а следующие два обстоятельства, присутствующих в фильме, и не имеющих отношение к клонированию, как к таковому.
а) Срок жизни клона ограничен. По прошествии примерно трех лет тело клона начинает стремительно хиреть и, вероятно, совсем отказывало бы, если бы клона не убивали (будем называть вещи своими именами) ровно через три года, под видом подготовки к путешествию домой, на землю.
б) Клона обманывают все время его жизни. Для этого используются имплантированная память человека-оригинала и сообщения от семьи оригинала.
Насколько велико преступление корпорации Лунар Индастриз против человечности? Я сейчас не хочу оправдать деяния корпорации, лишь постараться взвесить ее вину. Страдает ли клон при жизни? Нет, он работает, развлекается, убивает время, другими словами живет свои три года в полной уверенности, что он человек, и что его ждет возвращение домой. Даже умирает он, не зная заранее о том, что его ждет смерть. Однако, я не учел здесь несчастные случаи на производстве, в случае которых прибывает "спасательная" команда и, по всей видимости, просто убивает попавшего в безвыходную ситуацию клона. Так ли уж плоха жизнь клона? Нет. Его жизнь коротка и всю жизнь его обманывают, но как раз зная правду клон страдал бы. Жизнь многих людей на Земле гораздо хуже жизни такого клона. Да, ложь, по моему личному мнению, это гадко. Все равно, во спасение или ради корысти, а здесь имеет место скорее второе, чем первое. И разумеется, дав жизнь человеку (а клон, безусловно, человек), корпорация не имеет права распоряжаться его жизнью. Безусловно, тут имеет место ущемление прав человека. Но сама то идея клонирования, чем она плоха? Кроме религиозных соображений, которые я в расчет не принимаю (не буду объяснять почему :). Все мы привыкли, что если в кино вспоминают о клонировании, то это обязательно связано с чем-нибудь гадким и опасным. Но я думаю, что клонированию можно найти много "мирных" применений. Конкретно в данном фильме оно, опять же, притянуто за уши. Сэкономить, используя клонов? Это выглядит малоправдоподобно. На свете много миллиардов людей, многим их которых нужна работа, плюс уже придуман искусственный интеллект.

2. Об искусственном интеллекте.
А вот во взгляде на ИИ авторы оптимистичны (как и я). ИИ в их версии дружелюбен и последователен. Он запрограммирован помогать своему клону и он это делает всеми доступными способами. Трудно поверить, но ИИ ни разу не пытается его убить, даже когда клон узнает то, чего знать не должен. Да что там, ИИ сам выбалтывает своему клону все тайны. Главный герой, к примеру, ведет себя не столь мило.

3. О конфликте поколений.
Спорно, конечно, но... По сюжету Сэм встречается, фактически, с самим собой три года назад. Не бог весть какая разница, однако новый Сэм ведет себя заметно иначе, чем старый Сэм. Новый, более молодой экземпляр ведет себя более беспокойно и агрессивно. Поначалу они не слишком ладят и вскоре между ними происходит конфликт, перетекающий в рукоприкладство. Конечно, можно списать недружелюбность нового Сэма на последствия активации или на не вполне удачное воспроизведение оригинала. Но все можно объяснить и тем, что старый Сэм просто на три года старше, у него больше опыта и т.п. В принципе, конфликт аналогичен конфликту отца и сына, только разница в возрасте меньше. По сути дела, в фильме мы видим, что один и тот же человек не может поладить сам с собой лишь из-за разницы в возрасте и опыте. Да, и характер у главного героя, конечно, не подарок. Что, однако, делает этого героя более интересным.

Все.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 3 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура