World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (69)
-связки


 Промо
-постеры (319)
-кадры (101)
-трейлеры (6)
-саундтрек


 На сайтах
-afisha
-allcinema
-allmovie
-comingsoon
-daum
-douban
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-movieinsider
-mtime
-naver
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ko)
-википедия (jp)
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Сумерки. Сага. Новолуние» | вернуться на страницу комментариев



Kristallin | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 66 раз 2009.11.21

"Товарищи глав герои, становитесь в три ряда, пожалуйста, каждый по своему типажу! "

Вот умеют же люди (и не только) создавать себе проблемы на пустом месте. Известно это уже, конечно, давно, да и было уже далеко не раз и не два, и в кино и, особенно, в литературе всесторонне обыграно. Ах, сколько раз мы слышали (или читали): "Ты мне не нужна! " И всё таким трагичненьким голосом, когда на лице откровенно, крупным шрифтом написано, о чём на самом деле думает говорящий. Влюбленные по всем законам жанра тугодумы, читать между строк они не умеют, а стало быть верят и начинают творить глупости. Сколько раз поднималась тема "бездушных монстров" вампиров и оборотней, я думаю, тоже напоминать не надо, хотя бред конечно. И казалось бы, решение лежит на поверхности: любите - ну и будьте вместе, но нет, ведь тогда не будет произведения. А посему в сотый раз с поправкой на современность нам показывают то же самое. И даже не снова, а опять.
Итак, что у нас имеется? Красавец (спорное утверждение) вампир, влюблённый, бесстрашный и желающий защитить свою любовь от всего на свете. Девушка, влюблённая, бесстрашная и желающая быть со своим вампиром так, чтобы даже смерть не разлучила их - а потому требующая обращения в вампира. Красавец (на определённый вкус) оборотень, влюблённый, бесстрашный, но, как обычно, третий лишний, правда, всё равно помогает и всегда под рукой.
Вампир не желает забирать душу у возлюбленной, возлюбленная мается по поводу своего старения рядом с вечно молодым вампиром и ищет утешения у друга, который ещё в начале фильма наводит на мысль о том, что это оборотень, даже меня, не читавшую ни книги, ни краткое содержание фильма.
В наличии ещё есть враги, желающие придушить главную героиню и от которых её непременно нужно дружно защищать. Все эта компания весь фильм усиленно изображает любовь и страдания. Больше там ничего нет, лишь временами мелькает сомнительный юмор на тему боевика "Кулаком в морду" и иже с ними.
Неискушенным зрителям, романтично настроенным подросткам без желания вникать в дебри производства это всё должно очень нравится - а так оно и есть. Они не видят в этом шаблонов и с восторгом говорят, что это шедевр. "Я испытывала такие сильные чувства, когда смотрела! Я просто обожаю эти фильмы! " Это не я сказала, это одна из зрительниц. Ну и хорошо, в общем-то, что им хоть что-то нравится, и что они хоть что-то читают. Повторюсь, именно для таких зрителей этот фильм хорош. Игра актёров, задумка, атмосфера и так далее.
Что же здесь на самом деле... Игра актёров довольно слаба, с гримом вампиров откровенное переборщили, диалоги просто изничтожают мозги зрителей своей шаблонностью и пафосностью. Особенно речь Эдварда - это просто нечто. Проще надо быть, и люди потянутся, даже если ты вампир. Сюжет прозрачен практически до исчезновения, равно как и поступки героев.
Однако, не стоит говорить, что нет в этом фильме ничего положительного. Очень хорошо вписываются в общую картину компьютерные оборотни - я почти в восторге от этих зверушек и их проработки. Для такого фильма просто замечательно выполнены бои вампиров - это со старейшинами. Иногда мелькает показательно женоподобный друг главной героини, который вызывает один вопрос "Это точно парень? " - и он смешон, мимолётно так, но позволяет отвлечься. Приятные воспоминания оставил рискованный заезд на мотоцикле с мужчиной, пожелавшим остаться неизвестным. Забавные персонажи в клане Волтури, один из вампиров своим поведением вызывает даже какой-то интерес и лёгкое опасение - таки весёлые и могущественные психи часто, очень часто опаснее большинства. Тоже стандартный тип, как видите.
В общем, если это для вас ново - читайте книги. Хотя бы для ознакомления, а там уже как вашим вкусам соответствовать будет. Если же это для вас ново, да ещё и кино вы не очень-то увлекаетесь - смотрите фильм, и все недочёты вам будут нипочём, останется милая и интересная, в общем-то, история о любви и её испытаниях на прочность.

Вставка анимешника:
Вся эта шарага ещё до входа в кинотеатр стала напоминать мне Vampire-Knight. Эдвард Каллен - Канамэ, такой же весь аристократичный, любящий и таинственный вампир, Белла Суон - Юуки, такая же несчастненькая, отважная, любящая и тугодумка, Джейкоб - Зеро, сначала друг, а потом вдруг полувозлюбленный иной - только оборотень, а не вампир. Клан Волтури - клан Куран, а главный там напоминает Ридо. Выбор Юуки в пользу братика как выбор Беллы в пользу Эдварда ну и так далее.
В общем-то, отношение к канону в обоих произведениях одинаковое: света и воды вампиры не боятся (с Виктории и Сумерек, плавающей в океане я сначала вообще ржала). Опять же, определенное дежа вю вызывают реплики вампиров о том, как соблазняет кровь глав героини, а так же её отличие от всех остальных вампиров - они не могут читать её мысли и ей управлять, Юуки же, как мы помним, была чистокровной - неподвластной другим вампирам.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 23 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура