-asianwiki
-movieinsider
-mydramalist.info

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Кровь: Последний вампир» | вернуться на страницу комментариев

LESTAT85 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 130, их сочли полезными 235 раз 2009.07.28

Осторожно - возможны спойлеры:
Ну что вчера только услышал что вышел фильм по одной из моей любимой анимэхе. Но когда зашел понял что снято не по сериалу Blood+ , по его ове(тобишь 48 минутной полнометражке) , которая чуток послабей самого сериала, но все равно заслуживает внимания. Так что дальше будет сравнивать уже с ней. Смотрел я ее довольно давно , лет 5 назад , но никогда не забывал ее благодаря тому что время от времени пересматривал этот очень хорошо сделаный на эту анимэху ролик , под песню группы apocalyptica . Кстате аватарка у меня, как раз и этой анимэхи, так что можно меня наверно назвать фаном темы Blood+.
Ну чтож начало фильма очень порадовало, полностью повторяет действие в анимэхе. А вот дальше, когда действие дошло до школы я начал немного разочаровываться, так как обратившихся монстров не было, а были только люди с напряженными рожами и немного красными глазами (аналоги обычных зомбо-вампов из других вампирских фильмов, как уже сказали тоже напомнило От заката до рассвета). Далее сюжеты анимэ и фильма пошли по разным путям. Хотя я наконецто обрадовался, что появились по настоящему обратившийся в монтстра, видимо на создание их надо много денег уходило и поэтому с монстрами в фильме дефицит, но спасибо что хотябы не забыли про их, ведь этот основное отличие Blood от других вампирских анимэ и фильмов. В анимэ все заканчивалось резней в школе и битвой на аэродроме у самолета, а в фильме это можно считать лишь первой третью, дальше пошла отсебятина, которую мы дальше и обсудим.
Как я и говорил с монстрами в фильме напряг, я от силы насчетал 4х-5х , что конечно жаль - но объясняеться малым бюджетом . Сами монстры выглядят не особо страшно и зрелишно(по сравнению с анимэ), у меня асоциация их с орками из властилина колец, в анимэ же они выглядят намного зловеще, страшней и зрелишней, в анимэ показано как они упиваються процессом охоты , а далее кровью и мясом жертв, и вот тогда становиться действительно страшно и пробегают мурашки. Сдесь же из трупов льтся не кровь а какая то подкрашеная пена, конечно ее можно объяснить особенностью организмов монстров и обращенных, но кровища имхо выглядела бы намного зрелищней. Ах да , неразу небыло сказано про обращение людей в вампиров, возможно ли это или нет в этой версии вампирского фильма. Вампиров в фильме связали с демонами, в анимэ же они больше были связаны с их проклятой заразной кровью, которая повилась из древнего существа - от чего чувство реалистичности происходящего еще более уменьшилось. Ладно закончим с осуждением монстро-вампирской темы в этом фильме, да слабвата, но удовлетворительно учитывая, не особо большой бюджет фильма, а ведь компьютерная анимация одна из- самых дорогих составляющих, так что мы простим создалетей.
Далее поговорим о действии, а именно о боях, вот уж что - что, а вот в постановке боев на мечах навысоте, как обычно япония лидер в создании самурайских боевиков. Бои получились действительно зрелищные - особено где была массовая битва, действительно зрелищная, единственный минус - пена в место крови, очень жаль было смотреть такую потрясающую зарубку и с такой подкрашеной пеной. Но всёранво почти все битвы в фильме довольно хороши. Имхо последнюю битву и правда скомкали, можно было сделать еще зрелищней, но и так сойдет. Далее разберем некоторые аспекты в битвах которые показались странными.
1) Битва в школе, очень слабая реалистичность, непонятно - почему имеено сейчас те вампирши решили съесть америнканку, ведь они же бы там сильно наследили , и далее их бы разоблачили, да и дрались они неособо .
2) Битва старика в лесу, очень неплохая, но как уже многие подметили, я тоже был в непонятках зачем Сайа тратила время чтобы забегать на дерево а потом съезжать по стволу и тыкать противнику в глаз, он вроде был небронированый, быстрей было просто подбежать и зарубить его - пока старик полуотрублеными руками его еще держал.
3) Последняя битва - я так и не понял от чего упала смотровая башня, и особенно ее направление падения. :(
В обшем плане, все убийтва показаны очень слабо, нету той зрелищности когда монстры охотники настигали и наслаждались кровью своих жертв, как было в анимэ, тут тупо взмахом руки слетают головы и из тела льеться подкрашеная розоватая пена. Это пожалуй назову главным минусов этого фильма по сравнению с анимэ, чувство реалистичности происходящего в такие моменты очень низкое. Из-за чего общее ощущение от этого фильма понижаеться - хотя опять же думаю все дело в бюджете, бои вроде бы придуманы и поставлены хорошо. Но вот что помешало передать действительную монструозность охотников монстро-вампиров я незнаю, чуть чуть получше сыграть, чуть чтуь побольше крови(а не пены) и фильм в плане кровавости и жосткости и зрелищности выглядел бы намного круче.
Вообщем в итоге - в основом все понравилось, начало, массовые битвы, сена с грузовиком , развязка (кстате очень интересный сюжетный ход, нам расказали откуда взялась полукровка Сая, мать ее значит демон , а отец ее человеческий войн, неплохо придумано, конечно от оригинала далеко ушло, ведь в оригинале Сая последний чистокровный вампир, а монстро демоны наоборот грязные полукровки заразившиеся вирусом).
Оценки: Сюжет: 5- , Действие( Битвы: 5+ , Кровавость: 3), Картинка(фон) - среднечок, 4 . Музыка: (по минимуму, особо не заметил, а зря с музыкой можно было придать картите намного большую глубину и реалистичность) 3 . Итого оценка фильму: твердая 4 (7.5/10). Можно было лучше - но огромное спасибо создателям и за то что есть. Думаю будет продолжение и я его с удовольствием посмотрю.

p.s. Насчет описания на ворд-арте, в этом фильме Сая если не путаю полукровка, покрайней мере мать ее так назвала. Часто упоминалось, зачем Сая с собой американку таскает - так это такой сюжетный ход в фильмах часто зрителю любят наблюдать как сильные защищают слабых, а слабые им помогают по мелочам, так что и в этом фильме его применили(в оригинале ей доконца помогал тот мужик которого напарник застрелил, тут же его заменили вот этой девчушкой), да согласен выглядели слабовато и не очень реалистично, но удовлетворительно, ругать особо не зачто. Так же спрашивали откуда американка узнала как спасти Cаю , дав ей свою кровь, дак ведь ранее в сюжете Сая говорила ей , что не работает на совет, а помогает им только убийством монстров , за что взамен полчает кровь необходимую ей . Ну уж незнаю как вы люди, но думаю нетрудно бы догадатся, что раз Сая питаеться кровью, которая дает ей силу, то и помочь ей можно дав крови.