-кадры

-d-addicts
-mydramalist.com
-mydramalist.info

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Мёд и клевер» | вернуться на страницу комментариев

Энери | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 12 раз 2011.01.18

В японской общаге очень весело. Возможно, потому, что принадлежит она - одному творческому вузу.
Учатся тут, конечно, не только гении, есть и середнячки.
Похоже, что и главный герой Такемото - один из них.
По крайней мере, посмотрев пару лет назад аниме, на основе которого снят сериал, до сих пор
не могу сказать, чему он учился и чем занимался. :)
Но, тем не менее, основной репортаж ведется от его лица.
В вузе есть два непревзойденных гения.
Один из них - Хагу-чан. В аниме она изображается практически девочкой, эдакий вариант
маленькой Златовласки. Непонятно, сколько ей лет. Можно предполагать 13-15. Точно
сейчас уже не скажу. Выросла она в глухой деревне, довольно пуглива, но обладает добрым сердцем,
очень чуткий человек, и, плюс ко всему, она рисует так, как другим и не снилось.
Второй - студент-семигодник Морита (потому что все уже давно выпустились, а он никак не может создать свой
выпускной шедевр), обладающий задатками авантюриста и постоянно влипающий в разные ситуации.
Аниме производило впечатление вдумчивого, созерцательного. Это когда ты сидишь на берегу реки,
но видишь не труп врага, плывущий по ней, а лепестки сакуры.
Сериал же, на мой взгляд, в большей степени, флегматичный.
Есть, конечно, забавные моменты и в сценках, и в отношениях между героями, но это из разряда
тех вещей, которые можно посмотреть перед сном, чтобы спокойно заснуть. А не обрыдаться, к примеру,
расчувствовавшись от бури эмоций и не спать потом всю ночь.
Фильмы, впрочем, всякие нужны.
В общем-то, подобранные актеры довольно хорошо вписываются в свои роли, учитывая соотношение
киногероев и персонажей из аниме.
Единственно, та самая Златовласка из аниме, тут - довольно обычная японочка, и нет в ней той неподражаемой
золотистости, солнышка внутри, из-за которого к ней тянутся люди.
Икута Тома играет как раз Такемото, от лица которого ведется основной рассказ.
Чисто внешне - да, попадание. Но, посмотрев дорамы, где он играет довольно заводных персонажей, здесь разочаровываешься что ли...
Это слишком малотемпераментная роль для него. Актеру, в любом случае, виднее, что выбирать, но дойдя до середины сериала, я как-то не вижу,
чтобы характер особо раскрывался... Может, ему бы эту роль лет так да на 5 помоложе...
Мне больше понравилось как подобрали актрису на роль Ямады Аюми. В "Для тебя во всем цвету" она играла такую тихую, не особо приметную
девочку, а здесь - довольно интересный характер.
Ну и сэнсея у них больно уж состарили. Был такой симпатичный вариант "ковбоя Бибопа", только в научной среде, а получился...
Впрочем, если будет интересно, сами и увидите. =)

Одним словом, дорама для спокойных вечеров.