-baike.baidu
-naver
-themoviedb

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Пандорум» | вернуться на страницу комментариев

iNorton | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз 2009.11.29

После просмотра осталось чувство, что фильм претендовал на многое, но не стал ничем. Пожалуй, лучше было бы назвать его "Пустое обещание".
Если "пройтись" по форме - хоррор+саспенс+sci-fi - то ни один из субжанров "не выдержан" и вряд ли их поклонники будут в восторге он "Пандорума". Для хоррора маловато садизма и кровищи, с саспенсом, вроде, получше, но, может просто на мой испорченный вкус, напряжение не то, чтобы претендовать на "отлично", тут оценка где-то между "удовлетворительно" и "хорошо". Sci-Fi тут вроде как и присутствует, и даже напомнит любителям жанра "Без остановки" Брайна Олдисса, но уж слишком он "замусорен" хоррором, саспенсом и боевиком, чтобы порадовать любителей жанра.
Со смысловой нагрузкой еще печальней, режиссер вроде как и задумал sci-fi форму для того, чтобы ярче выразить мысль о моральной пустоте, убивающей не хуже, чем пустота космическая. Но получилась какая-то поверхностная кричалка + самоирония взамнопротиворечивых утверждений. Автор, по идее, хотел сказать - "сыерхчеловеки", становящиеся "по ту сторону добра и зла" после "гибели" Бога, пытающиеся обрести абсолютную свободу и власть в моральном вакууме, обречены на перерождение в недочеловеков, сильных и ловких зверей, с больным "божеством". Для "спасения" нового мира от "сверхчеловеческой" порочности режиссер сооружает ноев ковчег, в котором все сверхчеловеки и тонут, оставляя мир прочим "парным" тварям - "чистым" аж до эмбрионального состояния :) Хотел сказать и, вроде, сказал, но уж очень язвительно-неуверенно, поверхностно, стыдливо припрятав свою мысль под нагромождением экшена и кровищи. В результате мысль эта противоречит самой форме, в которой она выражена и весьма смахивает на "мысль-самоубийцу", то есть идею злравую и полезную, но сказанную не так, не там и не в то время и потому похожую либо на злую шутку над собой же, либо просто на глупость. В любом случае, вышло все как-то косо и, потому, двойка за выразительность плюс балл за идею - 3/10.