-comingsoon
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Аватар» | вернуться на страницу комментариев

neural_cyst | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 10 раз 2010.03.03

Уф, наконец-то посмотрел этот фильм, о котором так много писали и говорили.
И он мне внезапно понравился, причём и сюжет тоже, хотя садился смотреть я его с довольно негативной установкой. Правда прочитав предидущие комментарии понял, что воспринял его видимо с какой-то извращённой точки зрения.

Ну во-первых, я ожидал, что нам расскажут старую историю об индейцах и колонизаторах на новый лад + лавстори в стиле Покахонтас (большинство как вижу так и восприняло).
Однако в итоге оказалось, что столкновение произошло не с индейцами, а с Эйвой - чем-то типо коллективного разума планеты. Идея тоже конечно не новая - "разумная планета" была и у Лемма, и у ЛеГуин, да и много у кого думаю. По-моему, в эпоху расцвета научной фантастики это был довольно распространённый сюжетный штамп. Но Покахонтас тут явно отходит на второй план.

Во-вторых, честно говоря ожидал более резкого разделения на хороших/плохих, как это обычно бывает в голливуде. Полковник внезапно понравился больше всех. >_ Конечно туповат, но своих почём зря в расход не пускает, лично участвует в боевых действиях, щедро награждает своих за верность. Почти что эталонный полковник.
Паркер вобщем-то тоже просто делает свою работу и справедливо укаывает на то, кто здесь всё оплатил и ради чего. Не чужд сомнений и попыток договариваться как умеет.
Салли наоборот, большую часть фильма похож на задрота-мморпгшника с переодическим "пробуждением" на поесть/сходить в туалет. Мотив предательства? Я не очень понял. Баба? Мораль? Больше похоже на уход от печальной/неприятной действительности.
Любви кстати тоже особой не заметил. Отношения вполне укладываются в схему: в изолированное поселение пришёл новый самец с новыми генами для замкнутой популяции очень ценными. Альфа самка на правах старшинства проверила его на выносливость. Решила спариваться. Он проявил не лоялность к племени. Спариваться - отказалась. Доказал лояльность и что у него самый большой, длинный, красный птиц - снова согласилась.
Чёрт, мне это даже понравилось! Как-то очень естественно и правдоподобно. Но если что - любовь в кино обычно показывают иначе.

Ну и в-третьих, экологической темы не увидел, что порадовало, ибо задолбало. У нави нет другого выхода кроме как жить в гармонии с Эйвой, доминирующей разумной формой жизни на планете. Хотя тут конечно много вопросов. Не очень понятно как вся эта нейронная сеть из деревьев работает, а нави вообще сильно напоминают usb-флешки. В любом случае колонизаторы огребли не за "нарушение хрупкого баланса экосферы", а тупо за то, что действовали стандартными методами в нестандартной ситуации, не сумев даже правильно определить противника.

В итоге сказки никакой я здесь не увидел. Нормальная история про исследование и колонизацию неведомых миров с возникающими при этом проблемами. Ситуация в человеческом обществе в целом показана достоверно. Да, приходим на чужую территорию и забираем, что нам надо. Но что поделать? Жизнь такая. Надо спонсировать науку, медицину, образование, межгаллактические перелёты, содержать армию. Существующая система не идеальна. Часто отдельный индивид теряется во всём этом финансовом водовороте, он ему начинает казаться чуждым и человек пытается забыться в фантазиях, что толкает его на предательство системы, которая ему кажется чуждой. Но опять же что поделать - ничего лучше не придумали. Если бы придумали - на земле царили бы не корпорации, а эта самая более эффективная и разумная система. Да и люди в корпорациях часто неплохие (полковник же обещал помочь =) ). А Пандора - у них тут совсем другая ситуация и вобщем-то свои неплохие технологии огромной нейронной сети. Сравнивать некорректно.

Но вот хоть убейте, а я так и не понял - я так трактовал сюжет в силу какого-то особого цинизма? Или множественность трактовки была заложена Камероном изначально? Или же идейная составляющая фильма на столько не выразительна, что трактовать её можно двумя совершенно противоположными способами? Но мне такая неодназначность даже понравилась. Я её не ожидал и был приятно удивлён обнаружив её для себя. Так что и фильм мне понравился.
А спецеффекты - тут всё и так понятно. =)