-comingsoon
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Аватар» | вернуться на страницу комментариев

Belonogy | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 30 раз 2010.01.20

Красота по-американски

1. «Побеждает тот, кто бьет противника его же оружием» Генрих Ибсен.
Роланд Эммерих и Джеймс Кэмерон столкнулись на поле битвы в смертельной схватке за зрительские массы. Побеждает второй, а то, как же, с ним же Терминатор верхом на Титанике, как показывает практика, люди скорее поверят во что-то более материальное, нежели в нечто, вроде антагонистических сил абстрактных климатических изменений.

Кэмерон создал новый мир, попытался его уничтожить, а потом и сам отказался от этой затеи (ведь столько уплачено было). Эммерих же, в своей песочнице «2012» вновь сжег, утопил, задавил, затравил, задушил и разрушил все, что можно, но «мелких людишек», как вид, все же предпочел сохранить, глядишь какой-нибудь изгнанный Кецалькоатль снова вернется позабавиться.

2. «Побеждающий других силен, а побеждающий самого себя могуществен» Лао-Цзы.
Не сомневаюсь, случись, что в году, завершающим календарь Майя, Роланд с Джеймсом купят себе билет на один из тех самых ковчегов, мы им уже скинулись.

А если серьезно, то мне грустно смотреть, как именитые режиссеры, толкаясь, бегут по узкому мосту не в том направлении. Все, что мы видим в их последних картинах, было раньше у других и куда как более свежо и лаконично построено. Возможно, Кэмерон и столкнул с пьедестала «графически-вакханалического» буйства Эммериха, но оба они, в конечном счете, проиграют другим режиссерам, которые идут куда тише и размереннее по своей непротоптанной тропинке в светлое будущее мирового кинематографа.

3. «Красота — призрачная тень совершенства, неверная и так быстро от нас ускользающая! » Теодор Драйзер.
Задумайтесь, господа, за тем ли вы погнались? Фильм, с точки зрения визуальных эффектов, бесподобен, однако, это не главное. Что же главное? Ответ очевиден, многие скажут — душа.

«Красота спасет мир» Роман «Идиот» Ф. М. Достоевского. Так, если в романе он пишет, что «мир красота спасет», то в романе «Бесы» логически заключает, что «некрасивость (злоба, равнодушие, эгоизм) убьет…» Спекуляции на этой известной цитате, считаю, более неуместны.

4. «Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир» Талмуд.
Общий бюджет фильма, около полумиллиарда долларов (230+270). В кризисный период тратить такие средства, с учетом того, что США гораздо больше потребляет, чем создает, просто преступно. Хорошо, если бы создали шедевр, такой как «Титаник», ан нет, за полтора десятка лет Кэмерон, видимо, «мозговал» над статьями расходов и инвесторскими сметами. Рядовой зритель «хавает эту жраку», а в Африке от голода умирает 6 миллионов детей в год, причем обстановка в этой области только ухудшается. Если вам понравился этот заморский «3D-глазорез» и вы прониклись чувствами к невинным жителям неведомой планеты, приезжайте во второй по величине континент после Евразии, и вы увидите ту же ситуацию с полезными ископаемыми и коренным населением, однако же, вам легче жалеть фантомную Пандору, нежели реальных страдающих людей.