World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (69)
-связки


 Промо
-постеры (306)
-кадры (151)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-afisha
-allcinema
-allmovie
-comingsoon
-daum
-douban
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-movieinsider
-mtime
-naver
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ko)
-википедия (jp)
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Аватар» | вернуться на страницу комментариев



SiberianPunk | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 61 раз 2009.12.27

Кэмерон поимел всех, от зрителей и заканчивая боссами киностудий. Вложить столько денег и снять такой шлак... И почти все оказались под эффектом плацебо, из-за уже раскрученного имени, и почти все отдают ему все лавры. Единственное что ему надо вручить за аватар - золотую малину.

Одним словом - Трэшак. 5/10



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 6 чел.


ответ №1 | iNorton2009.12.27

Ну не так уж и все - судя по содержанию "позитивных" комментариев, в основном, детишки и "глорики" от "Аватара" в восторге. А что с них взять? Им что-нибудь яркое, зрелищное подавай, пусть даже это и низкопробнейший трэш будет. Вот, например, нацистские факельные шествия в Нюрнберге тоже толпе нравились. А что - ярко, зрелищно, сильно, современные, на то время, спецэффекты :) А как уже потом энтузиазм толпы использовали, это дело другое - от глориков не думать требуется, а восхищаться и действовать :)

Вот не могу избавиться от проведения аналогии между Кэмероном и фюрером - сдается мне, из одного теста сделаны. Кэмерон - это такой себе "кинобожок"-режиссер, снимающий банальнейшую, зато яркую и востребованную, чушь. Мозги не грузит и обеспечивает низкопробный катарсис для масс через сентиментальные сопли. Чем не "шедевр"? :)

P.S. Для тех, кто пытается оправдать Аватар "просто сказкой". "Просто сказок" не бывает, у каждой есть свой глубокий смысл, иногда даже более глубокий, чем в серьезных произведениях. То, что он большинством явно не "читается", не значит, что не на них не влияет. У "Аватара", при разборе, отвратнейшие культурные герои (образцы для подражания) и модели поведения - переметнувшийся к врагу и предавший свой вид (!) воин-мужчина (с какой удалью он убивал своих людей-собратьев, и безо всяких рефлексий - не удивительно, что подростки в США потом с легкостью расстреливают своих одноклассников-"не инсайдеров"), женщина, "любовь" которой измеряется полезностью "возлюбленного" для племени и "понтами" (кто-то хочет себе такую "верную" жену?). Да и сама мысль о том, что есть некие существа или идеи, которые представляют собой большую ценность, чем человеческая жизнь, является просто скотством. Именно такие "сверхидеи" позволили развернуться во всей своей кровавой беспощадности "эстетичному" фашизму и "исторически неизбежному" коммуно-большевизму. Так что это не просто трэш, а мерзкий, вредный трэш маленького фюрер-режиссера, молящегося на самого себя и желающего, что бы на него молились подростки. А фильма я бы коротко охарактеризовал так - красочное (привет факельным шествиям!) сентиментальное скотство.





ответ №2 | Aleut2009.12.27

iNorton
обидно то, что глорят Аватара, как раз не только малолетки и просто любители всего блестящего. Оправдывают Аватара взрослые, серезные и умные люди, называя сие творение не иначе, как начало новой вехи, лишь из-за того, что Кэмерон использовал новую камеру и снял все в 3д, что до этого никто не делал. Это и обидно поскольку, если вехи в кино наступают только благодаря тому, что какой-то режиссер использует новые технологии при создании этого самого кино, а не пытаясь превзойти предшественников в психологическом или эмоциональном плане (ну или хотя бы достичь их высот), то тогда, как можно различать кино, например от стиральной машины.





ответ №3 | Pevec2009.12.27

Ну дык - на то он и был призван из закромов голливуда. Сперва ты работаешь на имя, потом имя работает на тебя.

А режиссёром хоть гориллу ставь, главное имя правильно в титрах написать.





ответ №4 | iNorton --> Aleut2009.12.27

Если люди хотят заблуждаться, кто ж им может помочь? Насколько я понял, вы имеете в виду Noldo, которого, конечно, нельзя упрекнуть в несерьезности или глупости. У него просто специфическая позиция и восе не обязательно, что он неправ, или, наоборот, прав. Он подходит к кино как к чисто технологическому процессу, наподобии современных компьютерных игр, где творчество уже давно замещено графикой и критерии "веховости" сместились от оригинальности и глубины сюжета к разработке новых графических "движков". Если так, то он прав - в технологическом процессе вехами становится именно применение новых технологий. Другое дело, очень жаль, если кино постигнет участь компьютерных игр и творчество в нем будет заменено "конвейерной сборкой". Как бы ни был визуально хорош "Crysis", он просто ни в какое сравнение не идет с простенькими изометрическим Fallout 2 или Плэйнскейп: Тормент. Как бы ни был красив Аватар, он, даже визуально, все равно проигрывает фильмам Леоне, Копполы, Гринуэя, Кубрика...





ответ №5 | Honest2009.12.28

Ну и ладно, ну стадное большинство смотрит на картинки и мукает, это закономерно, главное не оставлять попытки хоть части донести, что есть что-то лучше.





ответ №6 | SiberianPunk --> iNorton2009.12.28

iNorton,
Согласен с вами насчёт образов героев.
И сейчас только что один мой сосед вывел такую идею Аватара - это зеркальное отражение онлайновых игр и людей в них играющих, когда человек полностью сливается со своим эльфом 80-ого уровня, и ему уже становится по-барабану кого убивать, но естественно "эльфы круче хуманов"...





ответ №7 | Shytixa --> SiberianPunk2010.01.10

SiberianPunk, вы даже не представляете насколько я согласна с последним коментом, прям дежавю какое-то... Хотя фильм шлаком все таки не назову. Ну согласитесь, есть чему глаз порадовать но то, что сюжет однозначно слили по полной понятно и без всяких обсуждений. Больше всего обидно, что за такое люди голосуют и потом "вот это" выползает на первые места в рейтингах, отодвинув по-настоящему хорошие фильмы... Вот тебе и полагайся на общественное мнение, сплошной засор мозгов. А ведь это еще не худший вариант!





ответ №8 | Alexey Fadeev --> Shytixa2010.01.10

С первых мест он уползет не только у нас (но и в других рейтингах), когда кончится прокат и фильм посмотрят на своих мониторах те, кто не купился на рекламную кампанию. Обычно фильмы не достойные (я не говорю, что этот фильм чего-то не достоин, просто факты констатирую) высоких мест, но получившие их во время шума, быстро сползают на заслуженные позиции. Рейтинг хоть и массовое явление, но в итоге здравый смысл побеждает и фильмы ранжируются в целом верно. По многолетнему опыту наблюдения за рейтингами говорю :)


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура