-comingsoon
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Аватар» | вернуться на страницу комментариев

iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз 2009.12.19

Сложно назвать "Аватар" фильмом, скорее, это анимация. Анимация о том, как колонист стал индейцем и танцевал с волками... Или это уже было? А может это "Зовите меня Джо" Пола Андерсона? Ну и из последнего, как не вспомнить "The Circle Series" Теда Деккера, где герой существует одновременно в двух мирах. В общем, оригинальностью идей фильм явно не блещет.

Из позитивного - качественная компьютерная графика, неплохой мелодраматический сюжет (любит это Кэмерон - выдавить слезу из зрителя, хотя в случае с "Аватаром" вспомнился диалог из "Герцога" Сола Беллоу: "- И дядя Вэл работает. Он пишет стихи и читает маме". Его хмурое лицо прояснилось. Прекрасно. Ей приходится слушать эту дребедень. Дрянное искусство и порок рука об руку. Я очень рад. "- Он сияет, как денежка, когда читает". "- А он не плачет? " "- Плачет". Сентиментальность и скотство - одно без другого не бывает, как ископаемые и нефть"), ну и музыка в фильме на уровне.

Ну "основной посыл" фильма... Зрителя явно таки посылают опустить свой IQ ниже 80 :) Что там у нас? Критика технологии и индустриализации? Прекрасно! Но такая критика от миллионера, пользующегося всеми благами цивилизации и пописывающего в своем теплом кабинете плагиатские мелодраматические сценарии и снимающего по этому эклектичному плагиату высокотехнологичные фильмы с непомерными бюджетами звучит, мягко говоря, не очень убедительно :) Еще есть пропаганда физиомонистического пантеизма, не вполне отличимого от атеизма и диких суеверей, заквашеных на "розовых соплях". О, как красива и поэтична жизнь в дикости, то есть в единении с природой! По крайней мере в воображении Кэмерона. Хотя, раз уж он так "любит" ученых, почитал бы для приличия Леви-Брюля, что ли. Пожалуй, о нравах индейцев и "поэзии" их жизни гораздо правдивее рассказывает "Апокалипсо" Мэла Гибсона. Собственно каждый может попытать свое счастье и удалиться в лес, особенно в нынешние морозы :) Да, ну и белый человек, по мысли Кэмерона, должен отказаться от своей идентичности и "влиться в гармонию с природой и туземцами".

Из позитивных идей, разве что критика американского империализма (Кэмерон прошелся и по Вьетнаму и по Ираку), но на фоне общей банальности и даже примитивности фильма, такая критика скорее дискредитирует сама себя.

Итого - снятая с размахом сентиментальная, поверхностная и противоречивая попсовая банальность с качественной графикой и критикой технологии и индустриализации (выраженными в высокотехнологичной картине самой мощной киноиндустрии мира : - 2/10 (один балл за зрелищность).

ответ №1 | bonny --> iNorton2009.12.31

Вам тоже следовало бы следить за своими эмоциями и выражениями, сударь. Для вас, видимо, очень оскорбительно, что какая-то девочка-подросток, с интеллектом табуретки, которая увлекается лишь кинофастфудами, смеет перечить вашему гениальному мнению, быстро вы однако выводы делаете о человеке, умный вы наш. Меня осуждаете за увлечение аниме, а сами в своем достопочтенном возрасте, далеко ушедшем от подросткового, продолжаете в видео игры развлекаться.
По-вашему, "Аватар" производит впечатление на молодежь красочными картинками, неоновыми свечениями и, конечно, любовью (которая подходит под эталон "Glamour")? И с пеной у рта, ввиду своей "интеллектуальной слабости", доказывает, что фильм шедевр. Видимо, "моя чаша пуста" раз я настолько впечатлена этим трэшом.

ответ №2 | iNorton --> bonny2009.12.31

Обижаете, не настолько уж я далеко ушел от подросткового возраста :) Аниме сам одно время увлекался, так что ни капли не осуждаю. Я писал лишь, что плохо, если весь кругозор ограничивается аниме и популярными фильмами.

О "быстроте" выводов - взял пример с вас :)

По-моему, "Аватар" сложно назвать произведением искусства - он собран "конвейерным" способом, как конструктор Лего, из набора штампов, цитат, сюжетных ходов. Все это снято с применением новейших технологий и, да, приправлено красочными картинкаи и т. д. Это чудо современной технологии, но не исскуство - скорее, Кэмерон прекрасный ремесленник, инженер, если хотите, но никак не гениальный художник. На мой взгляд.

Что до "красивой картинки"... Ну, не знаю, есть ведь потрясающий эстет Гринуэй и хотя мораль в его фильмах просто омерзительная, картинка и звук просто завораживают. Вот его фильмы - искусство. Есть Серджио Леоне, есть Френсис Форд Коппола, Стенли Кубрик, Тарковский - на самом деле, масса действительно талантливых художников. У них картинка иногда просто потрясающе красива, и без всяких там "компьютерных обработок". Снова таки, это мое мнение.

Любви в Аватаре не увидел, по крайней мере, в классическом ее понимании, со стороны голубокожей "девицы". Что это за любовь, которая зависит от верности племени? Насколько она искренна, если "девица" бросила г. г. умирать при бомбардировке и выжил он случайно? А вернулась "любовь" при помощи понтов с птичкой и пафосной речи... Хотя, может быть, у нас просто разные представления о любви.

Вы можете быть впечатлены просто в силу своего возраста - а этот недостаток проходит со временем :) Тут я скорее не прав - у каждого возраста свое мироощущение и в этом нет ничего зазорного. Это, наоборот, правильно. Другое дело, что Кэмерон, пользуясь этой восприимчивостью подростков, проталкивает (снова таки, на мой взгляд) сомнительные идеи своей развлекательной "стори". Собственно, поэтому я был так резок в высказываниях по отношению к фильму и его апологетам.

Надеюсь, я объяснил свою позицию - по крайней мере, насколько смог "развернуто" попытался это сделать. Не хотел вас обидеть и глупой совсем не считаю, может быть, юной и впечатлительной - но этот недостаток, как я уже писал, со временем проходит :)

ответ №3 | bonny --> iNorton2009.12.31

Однако, поверьте, кругозор мой вовсе не ограничивается попсовыми фильмами или же другой дряни, которая засоряет мозг, при этом совершенно ничего не несет, никакого смыла.
Извините, мой первый комментарий не относился лично к вам, скорее ко всей аудитории, которая рьяно критиковала фильм.
Я не могу сравнивать Тарковского или же Кубрика с Камероном. Совершенно разные стили, разный подход, невозможно сказать кто лучше, если вы берете в пример гениальных режиссеров (в данном случае). И нет ничего зазорного пользоваться современными технологиями, чтобы сделать фильм красочным, завораживающим, а почему нет?
По поводу любви... Понты с птичкой было обычным доказательством, что он готов погибнуть ради племени, а не любовь. Бросила она его во время бомбардировки из-за его предательства, изначального, он же должен был добыть информацию. Естественно, она растерялась, не могла же она любить изменника, но потом же приняла его, рисковала жизнью ради него.
Вот вы писали, что "Аватар" напомнил Пола Андерсона. Многие фильмы Кибрика, например, основаны на знаменитых рассказах С. Кинга ("Сияние"), Джованьоли ("Спартак"), но насколько интересно все снято...
И еще, будьте любезны, не говорить с таким нравоучением, я же не школьница, чтобы говорить о моем юном впечатлительном возрасте, который пройдет с годами, как прошел он у вас

ответ №4 | iNorton --> bonny2009.12.31

Point taken :)

ответ №5 | iNorton --> bonny2009.12.31

P.S. С Новым Годом!

ответ №6 | bonny --> iNorton2009.12.31

Ахахаха, мужская солидарность... Благодарю Вас тоже с наступающим Новым Годом

ответ №7 | Petronik --> iNorton2010.01.22

Где ты там штампы увидел? Где плагиат?
Если решил показать свою начитанность, привёл бы примеры получше.
Если судить по твоей логике то и использование красок которые использовались где либо, можно считать плагиатом.
Хоть на меня этот фильм и не произвёл особого впечатления, но твои рассуждения - это уже перебор.
Бедную девушку решил унизить из-за несогласия с твоей точкой зрения - очень по мужски.
"Нечто похожее" есть всегда и во всём.
Впечатлительный возраст? Это возраст до 16 лет. Неужели ты думаешь что этой девушки столько? А если ей и столько, то ты должен знать как ранимо (особенно девушки) относятся к своим интеллектуальным способностям и соотношению их к возрасту. Очень низко было так делать.
"Аватар" не искусство? Кэмерон - ремесленник? Ну это уже вообще...
По твоему из-за напичканности фильма высокотехнологичными спецэффектами/анимацией (как тебе будет удобней) фильм теряет статус фильма? Фильм это результат чьего-то творчества, а творчество (любое) это всегда искусство. И уж тем более если это так красиво. Думаю ты даже если захочешь, не сможешь отрицать что фильм красивы.
бб.

ответ №8 | Petronik --> iNorton2010.01.22

Перечитай своё писание по поводу любви. Извини, но детский сад.

ответ №9 | iNorton --> Petronik2010.01.23

Хотел бы тебе ответить, но не могу уловить смыл в твоем посте. Допускаю, что он там есть, но очень глубоко скрыт в кажущемся бессвязным наборе слов. Возможно, тут виноват мой уровень интеллекта, но когда слова и смысл расстаются друг с другом, мне сложно структурировать поток чужого сознания. Насколько я могу судить, ты попытался выразить свои негативные эмоции, тебе не понравились мои "рассуждения", верно? Если так, извини, не хотел вызывать у тебя отрицательные рефлексы. Отныне буду обо всем "рассуждать" учитывая твою эмоциональную лабильность.

ответ №10 | Petronik --> iNorton2010.01.24

Спасибо. Даже мысли не допускал что ты можешь так просто всё уладить.

ps Прочитал всю твою критику на этот фильм, чуть не аплодировал тебе.
Просто именно этот пост, мне показался таким каким ты увидел мой: "абсолютно без фундаментальная попытка выразить негативные эмоции".
Писать вообще по этому поводу ничего не хотел, но меня добило твоё общение с этой девушкой.

ответ №11 | iNorton --> Petronik2010.01.24

Ничего с девушкой не случилось, не беспокойся.