вернуться на страницу фильма «Там, где живут чудовища» | вернуться на страницу комментариев

HatenaiYami | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 307 раз 2010.02.06

Хочется сказать сразу и без прикрас: хоть это и позиционируется как семейный фильм, ребенку дать такое смотреть было бы страшно.
Извините, но в этом творении кинематографа "сказка" начала означать "неадекватность", а "кинофантазия" превратилось в прикрытие для бреда госпожи сивой кобылы.
Ребенок - главный герой Макс - может и обделен вниманием постоянно занятой матери, но является представителем той категории детей, которые еще ничего не понимают в жизни и мнят себя центром мировоздания, а посему - ведут себя крайне эгоистично.
Однако в фильме часто этот эгоизм граничит с психическим отклонением и проявляется то в истериках по поводу несправедливости взрослых, то в попытках наказать родных за "необращенное внимание", то в неадекватных воплях, криках, беготне по дому и драках. Не хочется ставить такого "героя" в пример своим детям, не правда ли?
О сюжете... В один прекрасный вечер наш Макс в очередной раз смертельно обиделся на мать, покусал ее, выставил в дурном свете перед ухажером и сбежал из дома. Волей режиссера и сценариста (которые явно курили что-то вместе) это милое дитя оказывается на острове, где живут депрессивно неадекватные чудища (в виде наряженных в тряпичные костюмы ботанов), которые только и умеют, что депрессовать и есть людей. Чтобы спасти свою шкурку, Максу пришлось наврать с три короба, стать их королем и попытаться сделать их счастливыми.
Что уж тут гадать: у него это не получилось, ибо если человек хочет быть в депрессии и не хочет помощи - этого не изменишь. Это если кратко. Подозреваю, что идеей всего фильма было то, что нельзя, даже если сильно захотеть, сделать счастливыми ВСЕХ. Особенно тех, кто счастливыми быть не хочет. Но подается все это так лихо и "перекручено", что понять что-то очень сложно.
Легче сказать - чудища бесятся (30%) и депрессуют (70%) на экране более часа. Почти бесцельно. А мы должны наблюдать и делать вид, что нам нравится...
Диалоги настолько неадекватны и непредсказуемы, что через некоторое время перестаешь обращать на них внимание.
Художественная составляющая фильма вполне вписывается в бюджет, который не составил, наверное, и 50. 000$. Самое красивое - это море...
Даже не знаю, что еще можно сказать "об этом". Если честно, жалею потраченного времени. 3/10
---------------
Сколько раз в этом комментарии я использовала термин "неадекватный"? Считать не буду. Но почему-то это слово лучше всего описывает фильм.