World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (21)
-связки


 Промо
-постеры (2)
-кадры (17)
-трейлеры


 На сайтах
-allcinema
-d-addicts
-douban
-imdb
-kinopoisk
-mydramalist.com
-mydramalist.info


 Википедия
-википедия (jp)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Код «Синий»» | вернуться на страницу комментариев



Volpe | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 12 раз 2008.11.26

Общая идея сериала достаточно проста: четыре врача-стажёра - Айдзава Косаку (Ямасита Томохиса), Сирайси Мэгуми (Арагаки Юи), Хияма Михоко (Тода Эрика), Фудзикава Кадзуо (Асари Ёсуке) - проходят подготовку в клинике, которая практикует вылет врачей "скорой помощи" на место происшествия на вертолете. Естественно, каждый из них хочет попасть в экипаж вертолета каждый раз, когда требуется помощь. И конечно, лететь должен самый лучший - тот, кто способен принимать верные и взвешенные решения в экстремальных условиях, не забывая о "не навреди". Вокруг этого, собственно, крутится сюжет. Стажёры - совершенно спокойный Айзава, вечно переживающая Сираиси, Хияма - немного смягченный женский вариант Айзавы и болтливый и шумный Фудзикава - будут учиться каждый своему. Один - думать о чувствах, другой - об ответственности. Третья - о верном выборе жизненного пути. Помогать им будут не только несчастные случаи, но и команда опытных врачей и медстестер, в том числе Саэдзима Харука (Хига Манами), Курода Сюдзи (Янагиба Тосиро), Моримото Тадаси (Кацумура Масанобу).

На мой взгляд, бессмысленно описывать какие-то события сериала - лучше один раз увидеть, правда? Могу лишь обещать, что вы будете и улыбаться, и плакать, и сопереживать, и сжимать кулаки, забывая, что это всего лишь кино. У команды снимавших сериал действительно получилось создать реальность.

Те, кто смотрел (а возможно, смотрит и сейчас) сериал "Скорая помощь", наверняка будут проводить параллели. Этого не избежала и я. Но Code Blue от ER отличается все же очень сильно. Если там, в основном, события крутятся вокруг главных героев и их переживаний, то здесь - вокруг спасения людей как такового и долга врача. Очень по-японски. Конечно, у каждого из персонажей есть своя история, свои проблемы, и о них мы тоже узнаем. Но гораздо важнее решить вопрос о том, например, как спасать беременную женщину, если она серьезно травмирована, особенно, если вероятность выжить есть только или у матери, или у ребенка? Ампутировать ли руку человека, если он может умереть от потери крови, но эта рука для него - вся жизнь? Где врач должен быть хладнокровным и расчетливым, а где - забывать об опасности и о себе?
На сайте IMDB есть такой пункт "Цитаты". Так вот я бы вынесла в цитату этого фильма слова героя Томохисы: "До тех пор, как я пришел в эту клинику, я никогда не сомневался. Но сейчас я только и делаю, что сомневаюсь". Какой путь верный? И можно ли его найти, если время измеряется долями секунды?

PS. А продолжение, кажется, следует.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 5 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура