вернуться на страницу фильма «Хранители» | вернуться на страницу комментариев

Neko-nee-chan | СА?: 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 10 раз 2009.03.09

Когда я выходила из кинотеатра, в голове пронеслась мысль: "Чтоб я ещё раз села смотреть американский фильм! " Нет, я, конечно, понимаю, на глубокий смысл этот фильм не претендует, но всё же! Тут же сплошные минусы.
1) Кровища. Да, именно кровища. Я понимаю, будни супергероев тяжелы, а преступники стали совсем бесчеловечны, но когда в начале человека зверски избивают десять минут, а потом выкидывают из окна, вместо того, чтобы быстро пристрелить или зарезать, это наводит на мысль. А когда во время перечисления актёров нам показывают трупы? Кровь, всюду ковь, мозги, кишки, скелеты... Особенно радует доктор Манхетен, который оставляет после людей кровавое месиво. И милые собачки, добродушные пёсики, сожравшие всё, что осталось от шестилетней девочки.
2) Супергерои.
Во-первых, имена у них ворованные и слегка переделанные.
Во-вторых, у них что, заповедь такая, оружие только по праздникам брать? И всех кулаками, кулаками! И насчёт реальности боевых сцен - с этим я не соглашусь. Где вы видели девушку, которая выворачивала руку врага так, что кость рвала кожу? Или которая повергла врага, присела на корточки в разгар битвы, посидела две минуты и встала? А Роршех, этот чудо-человек, который везде ходил без брони и в финальной битве ему даже рёбра не сломали?
В-третьих, ну и рожи у этих героев! На роль главной женщины-вамп могли и кого-нибудь моложе подобрать.
В-четвёртых, характеры супергероев. Лори какая-то гулящая получилась, Дэн - импотент, которого прёт только от собственного костюма, Роршех - "милый молодой человек", как назвали его соседи - просто кровопийца какой-то, причём очень изощрённый, доктору Манхетену мозги разложило ядерной реакцией, и он забыл, что есть такая вещь как "одежда", да и вообще его всемогущество порядком раздражает, одна радость - Вейд, и то его злодейство превратилось в скучное спасение мира. А Комедианта вообще вспоминать не хочется - такая сволочь! Хотели сделать этакого циника, а дрянь какая-то вышла.
В-пятых, костюмы супергероев. Я понимаю, что очки, броня, маски - вещи нужные, но от чего спасёт костюм из латекса? От него толку никакого, кроме того, что он обтягивающий. И зачем Венйду эта полосичка на волосах? А убийце Комедианта - обтягивающие чёрные кожаные брюки? И чем Роршеху так нравится его плащ и шляпа, не говоря уже о странном холщовым мешке, который он с гордостью называет лицом? А смайлик Комедианта? Здорово, наверное, ходить с таким значком чуть ли не с сороковых годов?
3) Флешбеки. Как только начинает разворачиваться мало-мальски понятный сюжет, так нас тут же тащат в прошлое супергероев, чтобы показать, какими сволочами они были и какое тяжелое у них было детство!
4) Сексуальные сцены и всё что с этим связано. Мало того, что все эти сцены затянуты, так совокупление происходит между одним спасением мира и другим. И какая нам радость любоваться на голый зад Дэна? И как можно снять костюм из латекса, не сняв сапоги?
5) Пафос. Нет, они , конечно, называют это философией, но это просто чистиой воды пафос. Они всё делают с пафосом: и мир спасают, и доказывают, что супергерои тоже люди и им тяжело (жиденькое такое доказательство), и даже грязью поливают это их "общество всеобщего благоденствия" тоже с пафосом.
6) Мало юмора. Очень мало.
7) Наплевательское отношение к историческим событиям. Я понимаю, параллельная Вселенная, но, извините, сложно что ль найти, в каком году СССР ввёл войска в Афганистан и кто в 1985 был генсеком? Да со своей историей они наворотили... И опять же этот пафос с часами...
8)Спецэффекты. Нет, мне нравятся качественные спецэффекты, но они там так часто используются, что к концу фильма мне это так надоело...
9) А возможно в предыдущем виновата тупость сюжета и его затянутость.
10) Отдельным абзацем идёт изображение СССР. Зима (нет, ну а как же, у нас же других времён года нет, всегда зима), незнакомое здание (и даже не убеждайте меня, что это Кремль), красная тряпка (типа флаг), по площади едут боеголовки с надписью "СССР" (вот тут меня пробрал смех... Они что, серьёзно?), наш генсек (или как назвать эту помесь Горбачёва с Брежневым?). Да вообще, русские там самые нормальные! В отличие от кровожаднымх американцев, которые уничтожают целый город, русские просто тихо копят боеголовки...
11) Нереальность такой политической жизни.
В общем, типичный американский фильм: кровища, секс, спасение мира и бессюжетность... К просмотру не рекомендую