вернуться на страницу фильма «Австралия» | вернуться на страницу комментариев

Adder | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 9 раз 2009.02.28

Мне фильм не понравился, но, надеюсь, мой комментарий никого не обидит. Просто есть фильмы, например, некоторые комедии, которые можно смотреть, когда угодно -и они практически всем нравятся. А вот часть мелодрам не возможно смотреть после других, более сильных вещей. На мой взгляд, "Австралия" как раз из таких.
Картинка.
Операторская работа хороша, когда показывают природу Австралии (всегда был интересен этот континент). Но из-за длины фильма кажется, будто пейзажей мало. Вместо них показывают компьютерный Дарвин, компьютерные корабли и компьютерных коров. Конечно, на картинке и ляпах нельзя зацикливаться, и при хорошем сюжете, актерах никто не обращает на них внимание. Но, опять-таки, из-за длины фильма есть моменты, когда внимание ослабевает, и видишь это. Зато японцы очень красиво летели бомбить город.
Герои.
Не фанат Николь Кидман, однако играет она хорошо, и делает свою героиню необычной, отходящей от стандартной модели "надменной аристократки, которая влюбилась в простолюдина". Но голос дублирующей ее актрисы абсолютно не понравился, портит все впечатление.
Хью Джекман большую часть фильма показывавший мускулы и крутое выражение лица, неплохо сыграл в конце. Вместе с Кидман они смотрятся очень странно.
Мальчик играет хорошо, но, почему его герой настолько замечательный?
Дедок-абориген. Сначала казалось, что он просто колоритно стоит на разных скалах и колдует, но оказалось, играет на удивление хорошо (см. с того момента, когда его арестовали).
Все остальные персонажи - массовка "на убой", более-менее штампованные маски. Даже злодей не вызывает ни симпатии, ни отвращения, настолько он неправдаподобен. Это не вина актера, просто такой сценарий. Понравился только тот гуртовщик, которого японцы пристрелили, забавный мужик. Лучше бы он был вместо Хью Джекмана.
Сюжет.
Самое страшное в этом фильме. Бывают созерцательные картины, которые можно три часа смотреть, переодически засыпая, но что-то отложиться в глубине души. Здесь явно другой случай. Бывают фильмы, которые за 80 минут полностью раскрывают тему, и тоже западают в сердце. А "Австралию", на мой взгляд, гигантомания и губит. За час двадцать, оставив только начало и конец, можно было бы уложиться. Вместо поцелуев и полупостельной сцены - игра взглядом, и сколько времени могли съэкономить.
Начинается фильм в стиле ретро-комедии - это на любителя. Разбрасывание нижнего белья и дрязги между героями совершенно не смешные (единственный забавный эпизод - "черный" с кенгуру). Далее следует неинтересный детектив "кто же убил мужа?", недостаточно зрелищный перегон скота, мелодрама и налет японцев, немного исправляющий положение и по части зрелищности, и по части "психологизьмов".
Тема аборигенов, их самодостаточности, права на свободу - основная (в рекламе нам предлагали чистую мелодраму, чтобы не отпугнуть зрителя). Поднимался вопрос "потеренных поколений" и раньше, к сожалению, не помню название того фильма. Только там детей не отвозили на остров к добрым пасторам, а держали в изоляции в пустыне.
А в "Австралии" коренное население показывают, как музейные экспонаты, с которых пыль стряхивают. Это ли не шовинизм, когда аборигенам отказывают в человеческих недостатках, детских капризах. Мальчика герои "выпускают на волю", как гринписовцы животных. И почему его покровители, главные герои всегда оба белые. Имею в виду все подобные произведения. Почему у героини без предрассудков, раз уж это сказка, не может быть романа с аборигеном-гуртовщиком? (ответ: у того зубы кривые). Неприятно видеть такое. Или тут трусость сделать героев более интересными. К счастью, актеры-аборигены исправляют ситуацию. Однако, друга-напарника герой Хью Джекмана забывает сразу же, как видит свою любовь.
Мелодрама заключается в поцелуях на фоне разных красивых пейзажей. Настоящей историей любви (такой как "Чувство", "Куклы", "Римские каникулы" и далее еще длинный список) и не пахнет.
Спасение детей тоже вызвало раздражение. Он думает, что умерла она, она - что ребенок погиб, дети поют - слезы выступают, но идут они не из души, ведь жестокий романс тоже дущещипателен, это плохое мыло. И, конечно, в конце злодей пытается убить своего сына, "потому что у него все отняли". Глупость, портящая хэппи-энд.
А вот тех, кто придирается к "голой заднице" деда в заключительной сцене не понимаю: так уж исторически коренное население ходило. Зачем вообще на этом так акцентируют внимание.

В общем, может быть, фильм заслуживает внимания, но мне не нравится.

И еще не понимаю, каким макаром японцы оказались на острове? Их кораблей там быть не должно, не думаю, чтобы их подпустили настолько близко. А посадить самолет на на разрушенный остров невозможно. Да и на десантников они не смахивают.