вернуться на страницу фильма «Обитаемый остров» | вернуться на страницу комментариев

Dragonfly34 | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 62 раз 2009.01.05

Мне лично фильм понравился. Не Звёздные Войны, как писали выше, но весьма недурно.

Сравнивать с первоисточником желания нет. Тут я солидарен с Cloud-86 и предпочитаю рассматривать фильм как отдельное произведение, так как то, что хорошо в тексте на бумаге, отнюдь не всегда будет здорово на экране. Ну, на эту тему можно долго рассуждать, так что лучше с этим пока остановлюсь...

Фильм, конечно же, не без недостатков. Как уже было написано, не порадовал монтаж некоторых сцен. Саундтрек местами слишком навязчив, притом, как правило, в тех местах, где он довольно банален. Почему-то больше всего не понравились сцены диалогов Мака и Рады, как по содержанию, так и по постановке. Ну, также некоторые ляпы и логические нестыковки. Всё это есть.

Но у фильма неплохая стилистика и сильная атмосфера. Хороший визуальный ряд (бюджет всё же немалый), экшн (за некоторыми исключениями) поставлен достаточно грамотно. Сюжет подан довольно качественно. Знакомство с первоисточником всё же желательно, но мне кажется, что опытный зритель, при этом не читавший книгу, поймёт всё и сам, нужно только немного подумать. Герои в целом проработанные и запоминающиеся. Игра актёров на уровне. Серебряков, Куценко и Гармаш не зря едят свой хлеб.

Основная проблема в том, что почему-то в большинстве случаев от подобных экранизаций ожидают чего-то выдающегося, приводящего в восторг, и как минимум тянущего на Оскар. А, получив в итоге просто хороший фильм, со своими достоинствами и недостатками, начинают смешивать его с грязью, так как он не оправдал надежд... Мне лично вообще непонятна эта тенденция, воспринимать в штыки и яростно поливать все отечественные фильмы, претендующие на звание блокбастеров...

В итоге, смело ставлю 8/10 и жду второго фильма. Надеюсь, он будет, по меньшей мере, не слабее.

P.S. Всё вышесказанное - моё сугубо личное ИМХО.

ответ №1 | dimas812009.01.07

Dragonfly34 +1. Абсолютно согласен с вашими рассуждениями относительно того, что многие ждут чего то невероятного, а потом не получив этого смешивают фильм с человечискими фикалиями. Я вообще непомню таких фильмов которых так ждали и потом были довольны. К примеру продолжение "Звездных войн" или "Матрицы", "Человек-паук", "Темный рыцарь" и список можно продолжать до бесконечности.
Самое что интересное, пройдет пару лет и все будут уже приспокойно и с интересом смотреть их всех по телику, при этом не испытывая признаков подташнивания глядя на экран.