-daum
-naver
-themoviedb

вернуться на страницу фильма «Стиляги» | вернуться на страницу комментариев

Adder | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 9 раз 2008.12.30

Фильм оставил неоднозначные впечатления.
Значит так, что понравилось:
-некоторые музыкальные номера действительно красиво поставлены ("Скованные одной цепью", например, или "Человек и кошка"). я, если честно, не ожидала.
-изображение Москвы: пивные, коммуналки, институт -аккуратно и атмосферно.

Что не понравилось:
-трейлер зазывал на комедию в стиле ретро, но смешного маловато. А драма не получилась: слезу не выжимает и не заставляет думать (или заставляет в другую сторону - мне аж стали симпатичны правильные комсомольцы). Получается: люди постарше шли вспомнить молодость, а попали на "поучительную" сказку для современной молодежи. Еще и с эротикой (я против ничего не имею, но предупреждать надо заранее)
- переделанные песни, хотя не все.
-не понятна мотивация главных героев. Как он умудрился, "влюбившись", так быстро поменяться, не испытывая никаких раздумий. Почему он такой, мягко говоря, наивный, не думает о последствиях. Главная героиня - никакая. на таинственную девушку не тянет. Мать может потерять работу, а она, двадцатилетняя женщина, не соглашается одеваться скромнее. Ведь никакой идеологии, никакой борьбы или протеста нет - главным героям главное просто весело проводить время (и это можно было показать совсем по-другому). Второстепенные персонажи получше, но им внимания почти не уделяют.
-концовкО. На мой взгляд, надо было бы закончить на рождении ребенка. Но, "нужен был" правдивый и горький конец (ведь то, что вся коммнуналка приняла незаконорожденного негритенка - "очень жизнеподобно"). А марш якобы неформалов всех мастей смотрится ужасно. И попсово. (может отбить у подростка желание быть панком или готом). Движения неформалов может и начинались со стиляг, но уж точно не таких, как главные герои, которые, по сути, от якобы "жлобов" отличаются только одеждой, а на деле - еще скучнее.
В-общем, у меня осталось неприятное впечатление. Но поставлю 6 из 10 - все-таки достойная попытка.