-daum
-movieinsider
-mtime
-naver
-themoviedb

вернуться на страницу фильма «День, когда Земля остановилась» | вернуться на страницу комментариев

Dimaz | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 214, их сочли полезными 243 раз 2013.04.24

Фильм американский и этим все сказано. Снят добротно, красочно. Построен на интересных и правильных мыслях пополам (ну ладно 1:5) с нелепостями. Реально выбешивают своей неандертальской агрессивностью негроидный пацанчик и напыщенная дура, представляющая (OMG!) президента США. Насчет пацана: я могу поверить, что главная героиня была замужем за чернокожим. Но не поверю, что она соблазнилась каким-то тупым быдланом независимо от расы. А судя по сыну так оно и было. Правительство США в фильме ведет себя крайне неадекватно. Все, что они делают, это провоцируют своей агрессией ответную агрессию. Однако без особого успеха (спасибо сценаристам). Почему-то считается, что более развитая цивилизация должна просто исходить гуманизмом. Однако, даже человеческий гуманизм - суть фикция. Человек гуманен до тех пор пока это ему удобно. А если его обвиняют в жестокости, он всегда может возразить, что действовал из гуманизма к неким другим людям, чем предмет насилия. Далее, к нам пожаловала негуманоидная раса, которой, к тому же, не по нутру наш образ жизни (они называют нас разрушителями). Более того, они сами лишились родной планеты и признают, что пригодных для их жизни планет мало. И говорят, что Земля, вообще-то, - не наша планета. Короче, им попросту НУЖНА Земля! Если не нужна, то зачем бы они вообще явились? Представьте, что у вас в ванной завелась плесень. Вы будете пытаться понять эту плесень, урезонить ее, чтобы она перестала распространяться? Или просто выведете? Так что, рассуждая логически, становится ясно, что в ситуации вторжения более высокоразвитой цивилизации, ничего хорошего нам не светит. Исключая фанатов полного или почти полного истребления человечества. Стоп, именно это и говорила госпожа министр, не такая уж она дура в конечном итоге. Получается, что военные действуют в правильном направлении, но силы слишком уж не равны. С пришельцами, вроде как, все ясно. Но если вообще отвлечься от пришельцев, способны ли люди остановиться на своем пути к полному разрушению биосферы планеты? Тут я согласен с ученым из фильма, мы остановимся только когда дойдем до ручки. Так в чем же смысл фильма? Исходя из концовки фильма, это:

Люди - гнусные паразиты на теле планеты, но все же они прекрасны! Потому что это мы!

Или вы не считаете себя прекрасными?