вернуться на страницу фильма «Генетическая опера» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 514 раз 2018.07.20

Этот фильм - кровавая готическая вакханалия, полная чрезмерностей и перегибов.
Что есть мюзикл в привычном понимании? Калейдоскоп красок, томные чарующие мелодии и непреложная, до приторности сладкая романтика, сплетенная воедино с целым мириадом сюжетных линий? Пффф, помилуйте, братцы, это же прошлый век. Не хотите ли свежатинки?
Запулим героев в далекое-предалекое будущее, уберем все светлые цвета, щедро плеснув коричневого, черного и красного (особенно - красного!), как следует нафаршируем роком и упакуем в аляповатую гротескную коробку с кричащим названием "опера". Да, опера, только "генетическая". И хотя сама по себе генетика к опере отношения не имеет (не будем все же мешать малину с гуталином), однако уже одно название является как бы само себе жанром.
В бесчисленном множестве мюзиклов, которые за различием сюжетов все же придерживаются примерно одинакового набора шаблонов, это как бы шаг за грань. Не скажу, что "Генетическая опера" является неким открытием, чем-то совершенно новаторским и необычным. Хотя... пожалуй, именно "необычно" - то самое слово, которое прекрасно подходит, чтобы описать весь фильм.
Понравился ли он мне? Да, тысячу раз да. Почему? Хм... попробуем разобраться.

Сюжет оригинален тем, что в его центре не привычные в большинстве своем душевные терзания в поисках утраченной любви (хотя и такое было, но скорее параллельным лейтмотивом), а... органы. Прикольно, правда? Как-то привыкли, что все поют либо о любви, либо о предательстве и мести, а тут... органы. Пересадка, конфискаторы, ГенКо, расхитители могил и мародеры, пластические операции и кровь, кровь, кровь... Виток за витком закручивается сюжет, являя то сотрудников ГенКо в спецкостюмах и с оружием в руках, то лысую и до синевы бледную Алексу Вега в черных чулках, то хохочущего Энтони Стюарта Хеда в костюме Конфискатора - он же Repo - азартно вырывающего из обмякшей жертвы позвоночный столб... Творящиеся на экране хаос и безумие заманивают в свои сети. И хотелось бы отвлечься, да что-то держит, хочется досмотреть до конца, хотя конец, собственно, и так известен.

Актеры. Что касается актеров... Центровым персонажем для меня был, есть и будет Энтони Стюарт Хед. Точнее, доктор Нейтан, он же Конфискатор и заботливый, хотя и до крайности одержимый отец девочки Шайло, которую играет Алекса Вега. Несомненно, Нейтан - это лучшее, что было в этом фильме. Переход от мягкого шепота и уговоров к утрированной злобе и искаженным интонациям - прямо два в одном, как доктор Джекилл и мистер Хайд. Правда, в случае Нейтана он полностью держал ситуацию под контролем, не позволяя собственным внутренним "демонам" вырваться на волю. И сыграл актер, на мой взгляд, лучше всех.
Алекса Вега - да, Кармен Кортес действительно выросла, похорошела и... Ее персонаж остался для меня противоречивым - это как смотреть на подростка из типичного современного подросткового фэнтези (да и не только фэнтези, пожалуй). Тот же подростковый бунт, метания между хорошим и плохим... совершение ошибок, о которых потом сожалеешь. Немного банально, но актриса хорошо справилась со своей ролью. И хотя голос у нее на мой личный вкус тонковат, однако некоторые фрагменты звучали ну ооочень хорошо!
Семейка Ларго... Хм, а меня даже повеселили Луиджи и Пави. Вот уж точно говорят: два дебила - это сила. Агрессивный и недалекий Луиджи и манерный Пави были шикарны. Эмбер мне не понравилась совершенно, но дело тут совсем не в Пэрис Хилтон, сам персонаж показался мне пустым и неинтересным. Единственный достойный номер с ее участием - это когда она пришла к тому расхитителю могил за дозой зидрата. Ротти Ларго вначале показался мне изрядно уставшим, но под конец разошелся. Актер сыграл неплохо, хотя вокал был слабоват, да и не хватило мне в нем конкретно "злобности". Ну не вызывал он ненависти, гад, конечно... но не так чтоб прям ух, сволочь какая! ..
Слепая Мэг - интересный и весьма колоритный персонаж. У Брайтман и так довольно примечательная внешность, а еще вкупе с необычными линзами и немножко выпученными глазами - просто красота. Да и ресницы ей шикарнейшие сделали в финальной сцене. Ее героиня была странной, немного похожей на куклу (в хорошем смысле), а в плане вокала - лично мне больше нравится, когда Сара поет на английском, чем на итальянском. Но это мой личный маленький каприз, который не делает морю погоды и на который можно не обращать внимания ^_^
И наконец, последний, кого я хотела упомянуть - последний далеко не по своей значимости персонаж - расхититель могил. Скажите, что нужно персонажу, чтобы привлечь внимание в мюзикле? Это может быть голос, может быть внешность, может быть эпатаж или наличие либо отсутствие актерских навыков. В данном случае имеется в наличии квинтэссенция из грима, навевающего воспоминания о фильмах "Ворон" и "Турбулентность-3: Тяжелый металл" (да-да, я люблю этот фильм! Рутгер Хауэр хорош во всех ролях, и с ролью сектанта справился отлично), хорошего голоса, четкой, внятной дикции и... симпатичного актера. Ну, может, это не такая типичная мужская красота, но внешность у мужика определенно интересная. Поэтому на этого персонажа я с особенной страстью пускала слюнки :
Песни в фильме... они оригинальны, но не типичны для мюзикла хотя бы тем, что в них такие сложные мелодии, которые трудно не только повторить с первого или второго раза, но и тем, что хотя мне особенно понравились несколько композиций, но я совершенно не могла их вспомнить по окончании просмотра. Это не потому, что у меня плохая память, просто эта музыка амелодична, в ней нет четкого мелодического рисунка и потому труднозапоминаема, но она все же весьма интересна и заслуживает того, чтобы посмотреть этот фильм не один раз, а... скажем, для начала, два. А там можно и постепенно увеличить количество.

Итак... понравился ли мне фильм? Да, тысячу раз да! Он далеко не идеален и не совсем шедеврален, но почему-то, когда его смотришь, не можешь просто выключить и пойти заниматься другими делами. Да и не особо хочется, если честно :