вернуться на страницу фильма «Генетическая опера» | вернуться на страницу комментариев

SeDDaR | СА?: 6 лет 5 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 17 раз 2009.04.14

Потрясающий фильм как по атмосфере так еще больше по музыке и вокалу, после просмотра был в диком восторге и еще по несколько раз прослушивал темы отдельных героев... - все на высоте. И пусть фильм сам по себе не претендует на высокие режиссерские находки, не блещет спецэффектами. Здесь, наверное, сказывается сравнительно не большой бюджет картины - 850000$, это не главное. В этом фильме, да как собственно и в любом другом мюзикле на первое место выходит музыка и атмосфера, а тут она просто шикарная. Сюжет о новом мире, история маленькой Шайло — все сделано очень качественно и продумано. Очень редкое для мюзикла явление — грамотный сценарий без банальщины и пафоса переваливающего через край.
Вместо набившей оскомину блондинки или как максимально достижимый антипод - просто романтичной девушки, мечтающей о простом женском счастье — готичная по всем канонам девочка, вместо основной любовной линии, чем страдают буквально все мюзиклы, какой бы жанр они не исповедовали - рассказы о продажах органов, трапах и наркотиков, вместо танцев — насилие, вместо мелодичных песен — РОК.
Здесь, с легкой руки режиссера перечеркнуты все основные догматы - мы имеем какофонию различных направлений - это и драма и триллер и ужасы и мюзикл. Попытка достойная уважения
Вставки в виде комиксов дают свою неповторимую изюминку, что уже не позволяет относиться к картине однозначно. Вокальные партии, ооо, тут можно много говорить о их красоте и необычности, но самое главное это все-таки рок, тот самый рок избавленный от шелухи попсятины и любовных тем, с той самой прекрасной музыкой цепляющей за душу и заставляющей наслаждаться.
Все это делает «Генетическую оперу» уникальным и единственным в своем роде, что, несомненно, не позволяет относиться к нему как к потоковой продукции киноиндустрии - это "Глоток свежего воздуха". В общем, про задумку - можно сказать, что она удалась, и это не смотря на то, что сегодняшнего искушенного зрителя не так просто удивить, но Генетической опере это удалось, и удалось с блеском! Однако, как и везде есть свои "Но", и эти «но» являются тем самым, что не позволяют оценить этот фильм большому количеству зрителей. Это, во первых, то, что он шел в прокате ограниченным тиражом и без рекламы, причины непонятны, и если это было сделано специально - значит цель была не заработать , что заставляет еще больше уважать как актеров так и режиссера. Ну и по мелочи - это возрастной ценз (все-таки кровавых сцен приличное количество), а во вторых - это сама смесь жанров (те кто любит ужасы и триллер отпугнет слово мюзикл и наоборот). Потому этот фильм по достоинству смогут оценить лишь небольшое число тех самых любителей , которые уже давно устали от фильмов снятых под копирку...
Хотя в фильме есть и недостатки и этот недостаток Перис Хилтон - несмотря на огромное состояние она просто не умеет играть и откровенно портит многие сцены ( как собственно и все фильмы с её участием, чего только стоит "Блондинка в шоколаде"). И несмотря на то что роль как будто писали с неё, даже здесь она умудряется фальшивить. Но последняя сцена ей удалась, так что не пугайтесь, увидев её в списке актеров - здесь она сыграла лучшую свою роль...
Алекса Вега (Шайло) - мммм... Самый наверно запоминающийся персонаж. Девочка играет просто потрясающе, заставляя в себя влюбляется, да так, что не сразу узнаешь, что именно она была той "детях шпионов" - так сильно поменяла жанр и качество игры. Она восхитительна и гармонична, её игре веришь на все 100. А дуэт с Энтони Хэдом (Нейтоном) выше всех похвал... Во истину харизматичная личность: трагическая история жизни, кровавая судьба и его забота о дочери – все это, даже сложно подобрать аналогию, так неординарно и красиво это выглядит.
Роль Главы ГЕНКО и его сыновей тоже на высоте, но не зацепила, но тут уже сказываються собственное имхо. НО сыграли тоже великолепно. А вот расхитителя гробниц по неординарности можно сравнить только с Шайло – вместе с Нэйтоной они своей игрой делают фильм шедевром.
Странно, что в актерском составе Сара Брайтман (роль "Слепой Мег") указана на второстепенных ролях вроде не последняя личность в фильме, да и персона известная. И пусть она далеко не актриса, но сыграла восхитительно, ну а про её голос можно даже не заикаться.
Резюмируем: Рекомендую к просмотру всем, Человек, который сможет оценить сей шедевр может оказаться кем угодно. По себе могу сказать, что мюзиклы не перевариваю, но от этого в диком восторге.
Да и самое главное смотреть надо исключительно, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в оригинале, с субтитрами или без, по желанию, но только в оригинале, чтобы не портить себе впечатление от красоты картины, игры актеров и вокальных партий.
Несмотря на все недостатки, поставлю фильму 10/10. Ведь великолепная игра актеров музыка, вокальные партии, да и сама идея сторицей перекрывают все те мелкие недочеты, что были замечены.