-comingsoon

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Сумерки» | вернуться на страницу комментариев

Lara | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз 2009.01.12

До того как начала смотреть фильм прочла много комментариев на него и как поняла, мнения разделились у населения чуть ли не поровну-притом довольно радикально-одна половина восхищается им и говорит, что это один из самых стоящих фильмом за последнее время (притом, что меня удивило, среди них есть не только подростки но совершенно взрослые люди), а вторая половина клеймит Сумерки на чем свет стоит, говоря, что подобной ерунды и банальщины давно не видели.
Я решила отбросить впечатления от комментариев других зрителей и посмотреть фильм так сказать с беспристарастной точки зрения.
Фильм снят красиво- съемка пейзажей, спецэффекты, музыка-все это действительно сделано на хорошем уровне, все что касается операторской работы - на высоте. Но к сожалению или к счастью фильм - это результат работы всей съемочной команды, всех людей, задействованных в его создании, и тут у Сумерек начинаются явные проблемы. Сюжет-я понимаю, что снимали по книге и возможно много моментов было упущенно из-за невозможности вместить все в фильм, поэтому нечитавшим книгу людям будет казаться, что чего-то недосказано и недообъяснено-но все равно сюжет сумбурен, особенно в отношении к главным героям Эдварду и Белле. Не знаю как вам, но мне ужасно хотелось крикнуть "не верю" глядя на развитие их отношений. Уж как-то особенно быстро их чувства перерасли в бессмертную любовь аки у Ромео и Джульетты. Я согласна с верхним комментарием зрителя, о том, что здесь нет никакой любви и ей неоткуда взяться. Белла сначала полфильма выясняет кто такой Эдвард. Потом когда она поняла, кто такой ее необычный сосед по парте, она идет с ним в лес и там признается в своих догадках-ты вампир-говорит она ему, -ты не боишься?отвечает он ей - нет, я тебе верю. И вот началось-бессмертная любовь, долгие взляды друг на друга и т.д. Откуда такая скорость?-да я согласна, что их тянуло друг другу с самого начала, но все равно времени на настоящее развитие чувств им просто не дали. Белла и Эдвард как-то очень быстро перепрыгнули от зарождающегося интереса к всепоглащающей любви. Ладно, в остальном все более или менее нормально сделано, семья главного героя, злодеи - в целом неплохо показаны.
Далее-игра актеров. И опять я начну придираться к главным героям. Особенно к Белле-я не знаю, какой они была по книжке-но в фильме она какая-то вся скучная. Да я понимаю, показано как трудно ей даются отношения с отцом, переезд в новый город а тут еще эта тайна в красивом бледном лице Эдварда-есть от чего загрустить-но все равно-я твердно верю, что если человек обладает настоящим актерским талантом, он может даже из самой обычной непримечательной роли сделать шедевр и наоборот, если таланта нет, то и все становится ненастоящим-так и здесь-Белле очень не хватает искренности в выражении своих чувств-ни любовь, ни отчаяние, ни радость-ничто этой актрисе не далось с блеском, так чтобы сердце защимило от ее монолога-все как-то бесцветно, вяло, за исключением пары тройки моментов. Эдвард-перейдем наконец и к этому томителю женских сердец:) Он играет лучше, чем его партнерша-по крайней мере невольно веришь в его вспыхнувшую любовь и постоянное желание спасти любимую. Но опять же-такое ощущение, что он настолько хотел придать многозначительность своим монологам, что произносил их так, будто у него какой-то дефект речи. И опять-сюжет, Эдвард такой красавчик, ну неужели не нашлось до Беллы влюбленной девушки готовой узнать о нем правду и, учитывая тот уровень консперации, который проявляет Эдвард-для меня осталось загадкой почему до сих пор весь город не в курсе кто он и вся его семья такие на самом деле.
Возможно, кто-то, прочтя мой комментарий, скажет, что я придираюсь, что и в самом прекрасном фильме можно найти недостатки при желании. Может быть-но есть фильмы, которые смотришь и хочется плакать, когда плачут герои и смеяться когда они смеются, а здесь-нет, чувства главных героев не трогают совершенно, а иногда в некоторых моментах было откровенно смешно - настолько надуманно и неправдоподобно (в плане чувств героев) все выглядело.
Итак, на мой взгляд Сумерки смотреть можно, ибо по сравнению с другими американскими фильмами здесь на мое глубочайшее удивление совершенно отсутсвует пошлость в отношениях, могу даже сказать больше-если бы актеры играли более искренне этот фильм, несмотря на недочеты сюжета и кое-какие еще, действительно поднялся бы над типичными фильмами такого жанра.
Так что мой совет как зрителя-посмотрите хотя бы ради интереса, ибо этот фильм стоит если не восторга, то хотя бы зрительского внимания.