-comingsoon
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Сумерки» | вернуться на страницу комментариев

chtoosha | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 7 раз 2009.01.10

прежде чем попасть на кино осилила все 4 книжки. Признаться, первая меня, вообщем-то уже не девочку, поразила и влюбила, хотя мозгами я подобное чтиво за литературу не считаю. Кино разочаровало.
С самого начала разочаровал мертевенький Седрик из Гарри Поттера в роли Эдварда.
В подборе актеров не пострадали только сама Белла и Элис, ну еще папаБеллы получился натуральным, а так...
Карлайл поход на присыпанного мукой Александра Малинина. Джаспер на Гомика, а практически Семинович в роли Розали меня просто покоробила. В школе же зделали полный интернационал. Ну без этого амеры не могут.
А уж за этим всем... книжка написана от первого лица и стоится на переживаних и мыслях Беллы, которые в фильме просто не видны. А при адаптации еще куски поменяли местами, связки логические убрали, и получились временами диалоги, достойные башорга.
Короче филь сильно разочаровал, но все равно, как поклонница жанра, пойду есть попкорн на фильм второй

ответ №1 | Marishka-Queen --> chtoosha2022.11.29

От себя добавлю только, что мне и Белла не особо понравилась. Я читала книги (к слову, они мне понравились... в отличие от фильма, который впечатлил только природой и саундтреком), и Белла мне представлялась как-то поживее. Да, неуклюжая, да, неуверенная в себе, но тем не менее более общительная, более самостоятельная и хозяйственная, где-то даже в чем-то остроумная и ведущая себя... естественнее, что ли? Здесь что, что у Беллы с Эдвардом, что у Беллы с отцом, что с другими персонажами - сплошные неловкие сцены и незаполненные паузы. Так и хотелось спросить - вы реплику там случайно не пропустили?

P.S. И серьезно, неужели было как-то усложнить сцену с ее побегом от Элис и Джаспера? В книге она целый план придумала, как ей от них смыться, а тут она тупо вышла из отеля и села в такси. Они ее охранять должны были или как?..