-comingsoon

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Сумерки» | вернуться на страницу комментариев

Yanami | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 12010.08.28

Под впечатлением от фильма всегда проще писать отзывы. Даже если этого "впечатления" особо и нет)
Надо начать с того что книгу я прочитала до просмотра, и изначально читать не хотела. Слишком сильно раздражал ажиотаж вокруг и все эти визги о прекрасных вампирчиках Калленах. Однако прочитав первую часть саги, как-то незаметно начала вторую и вообщем-то осталась довольна. Книга легко читается, и это нонсенс для вампирского жанра, так что любителям, мяса, крови и зрелищ явно не сюда. А вот если Вы хотите сказку на ночь - самое-то.
Идея просмотра фильма не воодушевляла вообще, но как и книга он оказался очень "легким", но слишком пустым, не эмоциональным.
Экран загорается и мы видим краткое содержание книги. Наверняка, все помнят войну и мир в кратком изложении, то же самое и здесь - опустим детали, эмоции, главное передать линию действий. Фильму явно не хватает экранного времени, видно насколько урезаны сцены. Если бы я не читала книгу, я бы не поверила, что Эдвард любит Беллу. Этого просто нет в фильме. Есть странный парень, который мутит воду вокруг своей личности, прогуливает школу, гоняет на машине и следит за понравившейся девчонкой. Это скорее криминалом пахнет, а не вампиризмом. А отношения в семье Калленов. Где та аура спокойствия, что передана в книге? При первой встрече с Беллой все ведут себя мягко говоря странно. Сцена с разбитой тарелкой остается загадкой для меня до сих пор. Итак, к странному парню мы смело прибавляем семейку со странностями. Дальше идет Белла. В книге говорится, что она ответственна, здесь же она закомплексованный подросток. Школьные подруги и близко не такие стервы как в книге. Складывается ощущение вымученности в их игре, не хватает школьного задора. А вот мальчишки - Майк, Тайлер, Эрик и др. восхитительны. Это естественное поведение, и их подтрунивание, и внимание к новенькой сыграны превосходно. Чарли, как отец получился весьма неплох. Сцена в больнице, когда он задернул шторку перед извиняющимся Тайлером, идеальна, никакой наигранной заботы - для него приезд Беллы огромная неожиданность и хотя он по своему рад, менять свою жизнь он не собирается - посиделки с Билли, обеды в кафе. Когда Белла убегает из дома, он в отчаянии предлагает изменить свою жизнь под нее - здесь это его настоящее чувство одиночества, которое он так тщательно скрывал. Все мы понимаем, что подобрать идеального человека на роль вампира биологически невозможно, поэтому и клан Калленов выглядит вполне обычно. Наверное самым удачным получился Карлайл - цвет волос, глаза, бледность. А вот Эммет разочаровал, в книге он постоянно подкалывал Беллу и был весьма харизматичным, а здесь он и слова не произносит. И самое очаровательное - это конечно сбритая щетина у Эдварда, ну не растут у вампиров волосы на лице, а значит и следа от бритвы быть не может (имеется ввиду синеватый оттенок кожи на месте бородки=). И последний камень в сторону внешности - бледность и синяки под глазами. Беллиным темным подглазницам, в некоторых сценах, любой вампир бы позавидовал. А вот алые губы Эдварда уж слишком живые, для ходячего мертвяка)
Общее впечатление также портит излишне быстрая смена декораций, иногда хочется нажать на паузу и "додумать" момент. И первый момент, это сцена отъезда Беллы и прибытия ее в Форкс. Когда человек уезжает в другой город, ТАК не прощаются, это из собственного опыта. Сопли и слюни можно не распускать, но Белла, все таки еще школьница, да еще и большую часть жизни прожившая с матерью. В фильме это выглядит так, будто мамашка рада отослать дочку подальше, как только на горизонте появился молоденький муженек. Встреча с Чарли и в книге не очень колоритная, но здесь ее вообще нет. Белла говорит, на сидящего рядом мужика - что он ее папа, и что он шеф полиции. Не сказала бы, мы бы и не поняли. Следующий момент - встреча с Калленами в столовой. Ладно, Эдвард читает мысли, у него есть резон пялится на "неслышимую" Беллу, но зачем это всем остальным? Как-то нелогично. Хотя сцена, когда Элис провальсировала в столовой, очень хорошо показывает отношение Калленов к окружающим, а именно полное безразличие. В книге основная часть повествования, все таки мысли Беллы об окружающем, в фильме это трудно передать. Поэтому смотрящий и не может, как Белла, в полной мере восхититься красотой Калленов, ее переживаниями об переезде и пр. В целом отношения с Эдвардов очень сумбурны, то он бегает с ней по лесу, то грозит укусом, то валяется на кровати в ее комнате. Но при этом мы не видим той параноидальной заботы об ее сохранности, как в книге. Им бы чуть-чуть подольше разговаривать в фильме, чуть чуть побольше касаться друг друга, чуть чуть побольше смотреть друг на друга. Это же сказка, так сделайте отношения волшебными, то как это чувствует Белла. И самое не понравившееся - концовка. Нет, Джеймс то как раз идеален - кровожадный монстр, помешанный на охоте и психологических играх с жертвами. А вот отношение к Белле у Калленов весьма интересное: "Она с Эдвардом, значит она часть нашей семьи". "Если Эдварду Белла надоест, то мы ее пустим в расход, или выбросим, как сломанную игрушку" - вот такая фраза имела бы тот же смысли и не была бы клише. В книге, Каллены принимают Беллу, как часть семьи. Они хотят помогать людям, хотя бы, чтобы искупить грех своего существования. И их безразличие, не признак "высшей расы", а страх наломать дров. В фильме мы этого не видим.
Сцена в гостинице ужасна - Элис и Джаспер, выполняют роль нянек, которым наплевать на Беллу. Так банально сбежать от двух стерегущих вампиров, учитывая, что один - видит будущее - это фантастика.

Итак, подведем итоги. Фильм смотрится очень легко. Очень похож на сказку, и крайне рекомендуется читавшим книгу - расхождений критических не найдете, зато увидите героев "вживую". С другой стороны, он крайне отличается от книги, где повествование идет от лица Беллы, здесь, как взгляд со стороны. Поэтому, слезливая история Беллы-Джульетты и Эдварда-Ромео, со стороны выглядит слишком банальной. Если среди смотрящих найдется психолог, он назовет эту любовь до гроба и после, обычными подростковыми проблемами с самореализацией и восприятием действительности.

Вообщем, хотите сказки - смотрите, любите книжку - тоже смотрите, хуже не будет. Хотите чувственных соплей и слез - это Вам к Шекспиру, любите мяско и кровяку - Вы ошиблись дверью и очень сильно=)

И отдельное спасибо за картину из "выпускных шапочек" =)