-baike.baidu
-mtime
-naver
-themoviedb

вернуться на страницу фильма «Викинги» | вернуться на страницу комментариев

Norton | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 53 раз 2009.02.13

Честно говоря, решил посмотреть "Outlander" в основном из-за комментария Skywalkerkg. К сожалению, комментарий оказался намного лучше фильма. На мой взгляд, для того, чтобы соответствовать критериям настоящего Science Fiction, произведение должно быть максимально реалистичным во всем, кроме своего главного фантастического допущения: в степени разработки персонажей и их взаимоотношений - на уровне "новой волны", а во внимании к деталям - на уровне В. Винджа. В противном случае, кино превращается, в лушем случае, в "космическую оперу" либо "фэнтези" но, чаще, просто в бессмысленную сказку.
Для тех, кто хоть немного знаком с историей и нравами скандинавов 8-го века н.э. реалистичность исчезает с по ходу показа их быта. Остальным могут быть непонятны невероятные поступки главного героя и столь же невероятные случайности - побежал раздетый и с пистолетом невесть куда, не заметил наскочившую на него лошадь (! ), пистолет "улетел" в ручей и был благополучно смыт, на одежде пришельца отсутствуют надписи, при попытке побега громадного "вонючего" монстра не замечают, а нашего героя сразу хватают... А тщедушные бонд и его приемник - это викинги?! Ну и описание быта - например, христианский священник. Первым норвежским конунгом-христианином был Хакон Добрый, живший в середине 10-го века, причем веру он принял на британских островах и, судя по сагам, его окружение, не говоря о простом люде, его веру явно не разделяло. Ну а мечом вырубил в Норвегии язычество Олаф Трюггвасон, дружинник Володымыра Вэлыкого, и сделал он это примерно в то же время, когда Володымыр крестил киевлян. Так что не к месту вставленная насмешка над бессилием христианской веры притянута за уши, вероятно, по каким-то личным соображениям режиссера. А какой был нрав у норвежцев-язычников можно понять прочитав, например, Сагу о Вёльсунгах.
Оправдание монстра выглядит неубедительно - допустим, он мстил, допустим даже, что для кого-то месть оправдывает убийство невиновных, но, как он стал людоедом и, если он разумен, зачем и дальше продолжал жрать людей, вместо того, чтобы растить своего отпрыска?
К сожалению, это не сайенс фикшн, а глупая "экшн-сказка" с сомнительной моралью. Возможно, поставил бы больше троечки, но, как уже говорил, после прочтения поста Skywalkerkg, у меня были завышенные ожидания от этого фильма - тем сильнее было разочарование.