-comingsoon
-mtime
-naver
-themoviedb

вернуться на страницу фильма «Макс Пэйн» | вернуться на страницу комментариев

SeDDaR | СА?: 6 лет 5 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 17 раз 2008.11.02

Заранее зная, что такое экранизации игр шел на фильм, ожидая очередное средненькое мочилово с убогим сюжетом. Нельзя сказать, что данная экранизация чем-то выделяется среди подобных фильмов, объединенных в общую группу "фильмы по играм". Попытался сейчас вспомнить все более или менее запомнившееся творения из этой группы, но кроме Блудрейна, Дума и Сайлен Хилла ничего вспомнить не смог, да и эти далеко не лучшие представители жанра. Блудрейн не играл, и фильм не смотрел, поэтому ничего сказать не могу. Сайлен Хилл в целом очень неплохой фильм, но только для тех, кто не знаком с оригинальным сюжетом, ведь его оочень жестоко обрезали и упростили до невозможности, от чего фильм стал просто второсортным ужастиком. Толи дело сюжет игры, в котором можно найти объяснение практически любому событию. В фильме этого нет, что-то происходит, но почему и как не понятно. Хотя атмосфера игры и передана достаточно не плохо. Дуум в этом плане немного выигрывает, "не особо гениальный сюжет" игры переделан в фильм с "не особо гениальным сюжетом". В нем сюжет приходилось придумывать с 0, так как в игре он практически отсутствовал. Результат - несколько шаблонный сюжет про вирус(вполне кстати не плохой), но атмосфера игры отсутствует полностью и фильм не имеет к игре ну абсолютно никакого отношения... Хотя вид от первого лица - зачет!
Попытаемся подумать, как сделать подобные творения действительно стоящими внимания и способными занимать лучшие места чартов? С одной стороны, как уже было сказано само название фильма является своеобразной "завлекалочкой" для людей которые хоть немного слышали и играли в породившую фильм игру. И уж тем более для тех, кому эта игра понравилась. Собственно, именно по этой причине, что режиссер, что издательство никогда не мудрит над названием фильма, а называет его идентично с игрой. Для чего это делается - всем очевидно - это и попытка выдать желаемое за действительное, и банальное желание сыграть и раскрутить свое творение за счет нашумевшего бренда. К сожалению это свойственно не только фильмам по играм, но и фильмам по книгам (за не многим исключением). Цель этого очевидна - заработать как можно больше денег на прокате ленты, за счет жаждущих увидеть своего любимого героя фанатах. Это приносит свои плоды - люди идут в кино и смотрят, смотрят, и большинство разочаровывается в очередной раз убеждаясь что их жестоко обманули... Начиная ругать и материть режиссера, мол «не то», сюжет еще хуже.
А собственно чего они ждали? Что режиссер банально сдерет сюжет с игры и экранизирует его, но подумайте, будет ли это также хорошо как игра. Уверен, что нет, в игре человек сам управляет ситуацией, является частью событий. А что будет, если нам представят как в туже игру будет играть другой человек? Развлечение то еще, наскучит очень быстро. Это наверняка никому не понравится, даже самым ярым фанатам игры. А уж рядовой обыватель и подавно будет воротить нос.
Что же стоит делать в этом случае, чтобы угодить и тем и другим:
Во-первых, не стоит называть фильм идентично с игрой (но вполне может иметь к ней отношение) - это первый и самый большой гвоздь в крышке его гроба. Пусть фильм немного потеряет в прокате за первые дни релиза, но зато потом вполне наверстает упущенное.
Во-вторых, не стоит идентично копировать сюжет с игры. С одной стороны это будет жутко скучно, так как теряется интрига, с другой - фанаты будут придираться еще больше, чем, если б сюжет был бы другой: будут искать несоответствия, даже не подозревая, что "идеально" - это видеоролик прохождения игры им самим. А прохождение у каждого свое.
В-третьих, если режиссер взялся делать фильм по игре, то это надо делать не по альтернативному сюжету, а по событиям, имеющим непосредственное отношение к игре, но в тоже время, в игре непосредственно не присутствующих. Дабы было понятно, примером такого сюжета может быть фильм о событиях предшествующих событиям игры, где главными действующими лицами могут быть абсолютно другие герои.

Теперь, что касается непосредственно этого творения. Сюжет если рассматривать его в отдельности от игры ничем не выделяется, - банален до невозможности. Хотя некоторые режиссерские ходы очень удачны и смотрятся необычно. Но попытка приблизить фильм к игре вызывает очень много несостыковок и отторжения даже очень удачных моментов и наоборот привнесение в ленту просто бредовых событий. Примеры приводить не буду, дабы не спойлерить. Первая половина фильма вызывает откровенную зевоту - не происходит ну абсолютно никаких стоящих событий. Это создает какую-то перекошенность всего фильма.
Теперь что касается атмосферы - здесь нет нареканий - она просто великолепна, виды города, погода, цветовая палитра - все вызывают восторг, музыка тоже подобрана отлично - за это режиссеру отдельное спасибо. Персонажи не идеальны, но в тоже время не вызывают ощущения запрограммированных роботов без эмоций.
Итог половина событий просто непонятна, роль некоторых действующих лиц так же не ясна, что создает ощущения не законченности произведения.
Главный герой в роли Макса мне понравился, за атмосферу и картинку также можно поставить +, В остальном незачет.
оценка 7/10