-comingsoon
-mtime
-naver
-themoviedb

вернуться на страницу фильма «Макс Пэйн» | вернуться на страницу комментариев

Гиря | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 237 раз 2008.10.27

ИМХО, но предыстория создания фильма Макс Пейн была следующей. В каком-нибудь кабаке скучал режиссёр ... как там его, а - Джон Мур . И вот подскакивает к нему чел (фанат игры) и говорит, мол ты такой известный режиссёр, всё такое, а вот не снял бы ты крутой фильм на основе супер-популярной игры Макс Пейн.
- Макс Пейн, а о чём это?
- Ну, там типа у полицейского наркоманы убивают жену, ребёнка и он..
- Всё понял, - Мур срывается с места и хочет убежать.
- Да, погоди ты, - хватает за рукав режиссёра, - ты же не знаешь сюжета!
- Да, ладно тебе сюжет - фигня, а того что ты мне сказал достаточно для фильма, -
вырывается и хочеть убежать.
- Ну, ты тогда запомни хотя бы главных героев. Там короче был крутой такой
качок-наркоман Джек Люпино, ещё прикольная герла Мона сакс, комиссар Джим Бравура...
- Да не надо мне этого, - продолжает попыти убежать режиссёр Мур.
- ... а главная злодейка это тётка Николь Хорн, а завязка вся о супер-наркотике
Валькирин, - чувак замолкает, так как режиссёр уже убежал. Глядя ему вслед он бормочет, - может он хотя бы в игру поиграет...

Судя по фильму не поиграл, и даже с фанатами Пейна не общался. Просто тупо надёргал
известных имён, и решил что всё путём. Нет, кина не получилось, получилась какая-то
галиматья. Заполучив рейтинг PG-13 вместо R фильм потерял свою суть.

Создатель фильма перед тем как делать кино всегда должен задаваться вопросом - какова моя целевая аудитория? С экранизацией книг, игр, комиксов и т.п. ответ ясен -в первую очередь для тех, кому понравился оригинал + привлечь внимание к первоисточнику тех, кто вообще не рубит в теме. Ну, и конечно добавить что-то от себя, чтобы показать какой ты умный и талантливый и можешь преукрасить шедевр.

Ни одно из этих условий не было выполено. В результате фильм не впечатлил. Я сотру его с компа и оставлю лишь трейлер, который гораздо лучше.

Актёрская игра неплохая, но всё-таки это не наш Пейн, а это Марк Уолберг. Это не наша Мона Сакс, а какая-то Мила Кунис или кто-то ещё.и вообще здесь все другие. Как сказал Тихонов на съёмках 17 мгновений весны - "будьте осторожны, здесь кругом фашисты"

Замечательный актёр Амори Ноласко, так полюбившийся мне по телесериалу "Побег", играет Джека люпино, этого (цитирую на память по игре) - "наркомана, очень сильно накаченного, который способен выдержать 12 раундов против аллегатора-мутанта... После того как он упал, я продолжал стрелять, так как валикирин сделал из него неуязвимое чудовище". И это чудовище, которое с таким трудом убивается в игре подох так просто и неказисто - одна жалкая пулька в грудь! Незачёт. А куда дели Владимира Лема? Где Альфред Вуден? Харизматичный Винни Гоньити - просто название склада. Позор.

За незнание сюжета, за его искажение и переверание оного - незачёт.

Есть много глупостей и странностей в постановке. Видимо в угоду нынешней ситуации в США , была затронута тема борьбы с терроризмом, а дабы не засудили за рассовые предрассудки из пожилого, Джима Бравуру сделали молодым и чёрным - ха-ха-ха.

Пожалуй, единственное, за что можно похвалить - так это действие наркотика на Пейна, вот это действительно было классно и красиво.

Заканчивая разбор фильма мне казалось, что ну не может быть всё так уж плохо и
мелькнула отчаянная мысль, а может составляющая боевика и перестрелок здесь не главное? Наивно я полагал, что может быть нам хотели показать какие-нибудь там душевные переживания Макса, его боль, его отчаяние? Хотели, но не смогли показать "полицейского, не могущего оправиться после трагической гибели своей семьи"?

Нет. Пересмотрел ещё раз - точно нет. Тогда возникает вопрос -
а за каким х***м надо было делать такой фильм? Ответ неутешительный и грустный -
срубить бабла на изветном бренде. Фильм разочарует как геймеров, так и обывателей,
которые уходя из кинотеатра сделают однозначный вывод - "Макс Пейн - фигня".

Но Макс Пейн это не фигня. Макс Пейн это 2 ингрэма в руках, это тучи пуль, следы от
которых можно разглядеть, это толпы вооруженных противников, которые не смогут
остновить Макса. Его горе, его ненависть, его возмездие никто не остановит. Фильм
пустышка, подтверждающая нынешнюю тенденцию - голливуд выпускает Г...О, а хорошие
фильмы получаются крайне редко.

1 балл. За недопустимо халатное отношение к иконе компьютерных игр.
1 балл. За спецэффекты и валькирий.

P.S: судя по тенденции, скоро мерзкие ручёнки таких режиссёров и постановщиков
дотянутся и до других игр. Хитмана уже продинамили, кто следующий? Не дай Бог мой
любимый WarCraft - поубиваю тогда всех.