-comingsoon
-naver
-themoviedb

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Терминатор: да придёт спаситель» | вернуться на страницу комментариев

glic-1 | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2009.06.05

Хуже или лучше т4 предидущих частей? Ну, это не совсем важно. Важно то, интересен ли получился фильм. Посмотрел. Имхо, весьма занятная вещица. Да, сюжет местами не блещет. Да, это НЕ тот старый добрый т1 и т2. Но фильм увлекает, и заскучать не даёт. Первым двум терминаторам т4 проигрывает в плане монументальности - ему не стать такими же вехами в мировом кинематографе, которыми стали они. Но т1 и т2 во многом благодаря тому и стали легендарными, что снимались на заре появления фильмов с использованием спецэффектов. Тогда фильм о киборгах-убийцах ДЕЙСТВИТЕЛЬНО был фурором. т4 же, фильм своего времени. Сняли бы его лет так 10-15 назад, и вполне вероятно, что его бы нарекли шедевром кинематографа. Поэтому сравнивать первые части и четвёртую не вполне корректно, т.к. это фильмы разных времён и разных весовых категорий.
Сюжет не идеален, но выписан так, чтобы постоянно держать зрителя в напряжении сценами боёв и зрелищьной картинкой. Со своей задачей он справляется если и не на "отлично", то на твёрдое "хорошо".
Далее небольшой минус: как где-то уже писали, постядерный мир т4 лишён ощущения глобальности баталий, не создаётся впечатления борьбы человечества за своё выживание как биологического вида. Бои носят локальный характер. Правда смягчает картину проработка этих локальных столкновений. Тут опять-таки "хорошо".
Также замечены следующие неприятные моменты:
1) маловато новых видов терминаторов
2) в сюжете небольшая нестыковка: зачем скайнету нужно собирать людей так толком и не сказали
3) чудесная сцена реанимации Маркуса при помощи двух высоковольтных проводов
4) терминатор в финальной схватке по крутости может поспорить даже с Ктулху

Были и другие типичто голливудские недочёты, коих можно насчитать не один десяток, но на общий фон, создаваемый фильмом решающего влияния они не оказывают.
Так же финальная сцена какая-то сильно уж сопливая. Ну да ладно, можно простить.

Итого: фильм понравился. 8-8, 5 из 10. Если к обязательному ознакомлению и не рекомендуется, то уж точно не пустая трата времени. Во всяком случае точно получше, чем т3
ЗЫ: смотрел в кинотеатре. Может 1-2 балла накинул большой экран и dolby surround.
ЗЗЫ: потный голый губернатор, трясущий перед камерой накачанными сиськами н-ного размера, имхо, немного не к месту и не ко времени