-comingsoon
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Зеркала» | вернуться на страницу комментариев

Argol | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 24 раз 2008.08.23

Я видела порядочное количество ужастиков, где монстры выскакивают в самый нужный момент, отрывают всем, кому ни попадя, ноги, когда из телевизоров вылезают девочки, никак не желая убираться обратно на фотоплёнку, когда чужие глаза на новом лице видят совсем не то, что нужно. Я засыпаю на фильмах "Мгла", "Глаз" и ужастиках про живность-мутантов-зомби. Зато очень люблю "Сайлент Хилл" и "Звонок". Так что моя объективность достаточно субъективна.)

Итак, "Зеркала".

Главная отрицательная особенность фильма - у него нет атмосферы. Один голый динамизм. Но поскольку я в кино превыше всего ценю именно динамизм, для меня это несомненный плюс. Антураж а-ля Сайлент Хилл мешается с антуражем а-ля Проклятие. Перескок с одной сцены на другую и обратно, причём обе совершенно разные по стилю и настроению. Такие переходы убивают напряжение от обеих сцен.

Ещё изрядно озадачивает, почему связавшиеся с нехристью в зеркалах(даже совсем не по собственному желанию) должны страдать от собственного отражения. Отчего-то зло в фильмах ужасов всегда наилучшей методой заставить Васю Пупкина принести из магазина батон хлеба/помочь снять проклятие/совершить ещё нечто из ряда вон выходящее считает оторвать Васе Пупкину голову/поубивать всю его семью/содеять жуткое дело с его отражением. Очевидно, без семьи, без головы и без отражения Вася сразу поймёт, чего от него хотят, и сходит-таки в магазин за хлебом.

Саундтрек к фильму выше всяческих похвал. У него есть ритмика и он создаёт настроение. А то дефицит фантазии у нынешних композиторов хорроров - всё скрипы, переборы клавиш да гудение. Здесь они тоже есть, но именно в том количестве, которое требуется.)

Что порадовало - изобилие "пугательных" моментов. Разумеется, среди них хватает "ложных", но их хватает. Прискучило просматривать старые и новые фильмы, где герой полтора часа бродит в каком-нибудь тёмном-тёмном чулане с фонариком наперевес, и ничего не происходит. Такие кино больше похожи на презентацию работы декораторов и оператора.

Актёры - вполне средние. Примелькавшихся благодаря глянцу лиц вы не увидите. Хорошо сыграл Сазерленд и мальчик aka сын его героя. Хуже всех сработала девочка aka дочь героя Сазерленда. Когда она вроде бы трясётся от коленок до локтей от страха, лицо у неё при этом такое, как будто она мультики смотрит. Мне как зрителю тут же хотелось вызвать ей скорую помощь - бедная девочка, у неё припадок эпилепсии... И ещё очень понравилась работа девушки, сыгравшей одну 12-летнюю особу, красующуюся на постерах к фильму(точнее, только верхняя часть её лица вкупе с выпученными глазами)). Нахожу то, что она вытворяла на экране, реалистичным и правдоподобным.

Сценарий меня порадовал больше всего. В нём несколько ящичков, открывающихся один за другим, хвала небесам, тот, кто выдумал всё это, не имел скверной привычки "хранить все яйца в одной корзине". Хотя ничего нового он сюда не внёс и распутывание клубка приводит зрителей вместе с главным героем в канонические для хорроров места, но - самое главное - концовка. Все зрители признаются, что она прекрасна и неожиданна. Я, значит, исключение.)) Для меня она была как раз ожидаема, именно такой я её себе и представляла, чем больше близился фильм к концу и хеппи-энду.) Хеппи-энда нет, более того, он очень неоднозначен. Радуйтесь.))

10 из 10. Буду пересматривать. Обязательно в компании, а то, признаться, одной страшно, особенно когда на кране сцена с самоотрыванием челюсти...