-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Хроники мутантов» | вернуться на страницу комментариев

Michael Mal | СА?: 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз 2008.08.16

Главная проблема этого фильма в его названии , навевающем мысли об очередном любительском треше снятом в родном гараже на мамину камеру, да и еще с суперзвездами из соседнего двора, но все оказалось куда как интереснее. Являясь по сути очередным (ключевое слово) кинокомиксом( да и в добавок сшитом из наиболее заштампованных кусочков сюжета)фильм все же пробуждает интерес, и даже пытается оригинальничать с классическими стилями (под классическими здесь понимаются : киберпанк, постапокалипсис и другиеуже не раз виденные нами в кино). И оригинальность эта начинает проявлятся с первых же кадров фильма, и где то к двадцатой минутея понял что загнул все пальцы на правой руке считая стили учавствующие в этом кинококтеле.Ну вот просто навскидку:предыстория рассказывающая об очередном приходе постапокалипса, киберпанковские транскорпорации борющиеся за выжженную планету, затем резкий крен от киберпанка к ретро фантастики, псевдо фронты первой мировой, стимпанковская техника, нашествие мутантов и тд и тп. И это все только за первые двадцать минут, а дальше больше, одно место сменяется другим, одна стилистика другой, одна ситуация другой, все это быстро динамично почти без повторений, и прямо до финальных титров. Собственно подобный принцип создания оригинальных вселенных и сюжетов не является новым словом в кино, нохарактерен он наверное скорее для аниме, правда там он служит предметом символизма, более удачным способом отразить историю и героев в мире, здесь же такой подход просто за уши вытягивает жуткую банальщину. А сюжет банален как никогда, отряд бравых героев лезет в самое пекло , в так называемый обитель зла дабы изничтожить бесчисленные орды попирающие господство человека. ДА уж банальнее некуда, но сюрприз как раз кроется в том что сюжет здесь особо и никому не нужен, пол фильма зритель (в коем лице предстаю например я) завороженно созерцает безумную фантазию о нашем как всегда мрачном будущем, а вторую половину фильма дает мозгу отдохнуть на непрерывных экшн сценах. Подобный эффект присутствовал в фильме "300" ... Много разного мяса шинкующегося десятками способов, вот он рецепт счастья, характерный вообщем то больше компьютерным играм. Но родственность этого фильма с играми заключается не только в обилии экшена на секунду времени. В разные моменты фильм предстает идеальной экранизацией некоторых игр, например тех же Gears of War (сюжет которых к слову и вьется вокруг похода группы солдат в подземные убежища монстров чтоб их всех можно было разнести в полигональные клочья, как говорится сходство налицо) или так же мог бы стать отличной экранизацией Великого и ужасного, но всеми давно забытого Quake ( сюжет последней части которого повествовал о войне людей с рассой биомашин строггов перерабатывающих людей в себеподобных, подобно тому что делают мутанты в этом фильме). Подобных примеров можно привести еще очень и очень много, на протяжени всего фильма в памяти постоянно возникают ностальгические воспоминания " это как там-то", "а вот это точь в точь как в том-то", и еще периодически возникает нарочито варварское желание тыкать палььцем в экран в поддержку этих слов. Ну а так как особо загружающих мозг тем здесь замеченоне было, разум шаг за шагом уходит в небытие ассоциаций и воспоминаний пока спинной мозг впитываеткрасивую и динамичную картинку.А картинка и вправду хороша, нарочито комиксная собилием пререндеренных задников как в Городе грехов или 300, гипертрофированное оружие и схватки постановочные как балет, вся режиссура свелась к тому чтобы сделать в кадре красиво, любым способом, и фильму это опять же идет на пользу. В общем данный фильм не являет собой новый шаг в кинокомиксе, это большая коллекция уже виденного ранее просто втиснутое под одну крышу, как говорится это шаг вперед и два назад , пока в новой волне кинокомиксов голивуд старается оригинальничать (ну например тот же Хенкок или Темный рыцарь) этот фильм являет собой нарочитое следование старым заветам (как простота усвоения и максимальный контакт с зрителем за счет односложных ситуаций). Вот и получается в сотый раз и с песней, но конечно не все прям так уж радужно, тот же главный герой не просто банальнейший персонаж, от таких героев зубы уже стираются до состояния младенческой улыбки, так называемый герой идол, чего бы он не сделал никто не станет его осуждать, ибо жизнь и война и так его потрепала он потерял веру и тд и тп... короче после "Конца Света" с Шварценегером такие персонажи уже нестерпимо скучны, благо есть другие персонажи чуть более интересные. Так что подытоживая фильм мне понравился, но я думаю во многом благодаря тому что я от него ничего не ожидал... Ожидание чего то хорошего в этом фильме наверняка спровоцирует разочарование, так что фильм плохой но его стоит посмотреть чисто для развлечения.