-comingsoon
-mtime
-naver

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Александр» | вернуться на страницу комментариев

Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз 2005.12.22

"Александр"

Режиссер: Оливер Стоун ("Взвод", "Прирожденные убийцы");

В ролях: Колин Фаррел ("Сорвиголова", "Телефонная будка"), Анджелина Джоли ("Подводная братва", "Небесный Капитан и Мир Будущего", "Лара Крофт"), Энтони Хопкинс ("Запятнанная репутация", "Молчание ягнят"), Вэл Килмер ("Охотники за разумом", "Спартанец"), Джаред Лето;

Жанр: будущая легенда кино;

США, 2004 год.

"Александр" - это не просто фильм, это трехчасовое кушанье для истинных гурманов-киноманов, обильно приправленное фирменным стилем Оливера Стоуна и великолепной актерской игрой! Кто-то, выходя из зала после фильма, жаловался на то, что было слишком мало баталий, да и те, что были - особой зрелищностью не блистали... Кто-то говорил, что шел на фильм только ради того, чтобы увидеть голую Анджелину Джоли, а ее так и не показали... Кому-то не понравилось, что фильм совершенно не похож на "Трою"... А оно и естественно, ведь перед Вами не что-то, а фильм Оливера Стоуна, режиссера, ставшего легендой кино уже при жизни. Режиссера, "Взвод" которого до сих пор вспоминают с благоговейным трепетом, как лучший фильм о Вьетнамской войне. И, надо сказать, что со времен "Взвода" Стоун совершенно не изменился!

Не нужно думать, что раз жанр фильма определяют как исторический боевик, то перед Вами новая "Троя", "Гладиатор" или, на худой конец, "Король Артур". Тот факт, что действие фильма разворачивается в незапамятные времена и повествует о завоевательных походах Александра Македонского, еще гарантирует обязательного набора такого рода фильмов. Стоун даже этот фильм сумел превратить в некое подобие политического триллера, показав нам все этапы жизни человека, опередившего свое время.

Жажда подвигов и славы, стремление затмить собой былинных героев и богов Олимпа - Александр с детства был весьма честолюбив. Бремя власти и идущее с ней под руку одиночество - он стал царем Македонии в 20 лет, после гибели своего отца. Блеск славы - в 25 лет он уже был царем половины известного тогда мира, и молва о его подвигах катилась далеко впереди него.

Но Александру хотелось все новых и новых завоеваний, хотелось объединить весь мир, хотелось найти край земли... Ореол его славы был слишком ярким, чтобы не бросаться в глаза даже богам Олимпа, большинство из которых он уже затмил блеском своего величия. И судьба уготовила юному Македонскому царю множество испытаний, выдержать которые не смог даже он.

Любовь, которую он искал с той же страстью, что и мифический край земли, но как и его не сумел найти. Предательство друзей, которые не могли постичь всю глубину его замыслов. Безумие и, наконец, закономерный финал жизни любого великого человека - смерть. Убийство, как думали многие вокруг него, или самоубийство, как сказал бы он сам. Выполняя данную другу клятву Александр Великий последовал за ним в царство Аида.

Не ждите глобального блокбастера в духе "Послезавтра". Не ждите громадных баталий в духе "Трои". Здесь не будет шаблонных битв, в которых впереди армии мчится герой на черном коне, раскидывая полчища врагов своим мечом. Стоун показал войну такой, какая она есть, сметя весь ореол ее таинственности и романтики. Война - это безумие, во имя каких бы благородны целей она не затевалась.

"Александр" - будущая легенда кино. Фильм, о котором спустя десять лет будут говорить с благоговейным трепетом. История кино вершится сейчас на наших глазах - воспользуйтесь этим моментом.

Кирилл Кудряшов
www.kosmos-nsk.narod.ru